8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Почему дети не хотят идти в садик?

Почему дети не хотят идти в садик?

Бывает, что первые месяцы в детском саду прошли хорошо, а потом неожиданно ребёнок начинает отказываться от посещения садика.

Что же произошло? Причины могут скрываться как в семье, так и в детском саду.

Начнём с анализа семейной обстановки. Если ребёнок проводит в детском саду большую часть дня, а придя вечером домой, не получает достаточно родительского внимания, то причина отказа проста — малыш соскучился по папе и маме. Чтобы исключить этот фактор, планируйте своё время иначе. Забирая ребёнка из садика, не торопитесь сразу домой. Прогуляйтесь с ним в парке или на детской площадке. Если на улице плохая погода, то, вернувшись, сделайте что-то вместе, например, приготовьте ужин. Обязательно найдите время поговорить с ребёнком о том, как прошёл его день и что ему больше всего запомнилось. Эти несложные правила помогут вам стать ближе к ребёнку, а он будет стараться весело провести день, чтобы было чем поделиться с вами вечером.

Какая же может быть причина, связанная с детским садом? Детский сад для ребёнка — это своего рода стресс, ведь его отрывают от родителей. Расспросите малыша о том, что ему не нравится. Возможно, у него что-то не получается или он просто скучает. Узнайте у воспитателя о поведении ребёнка в течение дня. Может быть, малыш не вписался в коллектив и ему необходимо помочь подружиться с детьми.

Чего нельзя делать, если ребёнок не хочет идти в сад:

-       Даже если у вас есть возможность не водить ребёнка в садик, не отказывайтесь от посещений. Найдите причину и способ, чтобы малыш не пропускал детский сад.

-       Не делайте длительных перерывов. Систематическое посещение вырабатывает привычку.

-       Не бойтесь разлучиться с малышом. Дети очень чувствуют состояние родителей, особенно мамы, которая переживает, и сами начинают переживать.

Комментарии (0)
Оставить комментарий