8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Облегчаем адаптацию

Облегчаем адаптацию

Проблема адаптации ребенка к детскому саду – задача со многими неизвестными для взрослых и детей, ведь это первое длительное разъединение мамы и малыша. Поэтому некоторые родители начинают беспокоиться: будет ли ребенок готов к новому образу жизни, как он справится с незнакомой средой и правилами.

Трудно предсказать, как ребенок преодолеет разлуку в первый день. Некоторые дети цепляются за маму, а другие даже не взглянут на прощание в сторону родителей. Адаптация ребенка в детском саду – важный период для малышей, и беспокойство, которое они испытывают, – нормальный процесс развития. Но есть способы облегчить привыкание к саду.

Фото детского сада Sun School Авиаконструктора Микояна

Приучение к горшку (за 2 месяца)

Большинство детских садов имеют конкретные требования. Ожидается, что дети свободно ходят на горшок или просят воспитателя помочь. Не одобряется, если ребенок все еще пачкает штаны. В Sun School таких требований нет, здесь воспитатели помогают малышам приучиться к горшку.

Подготовка (за 4-6 недель)

За несколько недель до первого дня посещения расскажите про детский сад. Выражайте энтузиазм по поводу всего, чему ребенок там научится. Постарайтесь вызвать реакцию у малыша. Важно не переусердствовать, не форсировать тему, если ребенок не заинтересован и не хочет ее обсуждать. Основная идея в том, чтобы создать образ детского сада – как что-то притягательное, чего нужно с нетерпением ждать.

Пробный запуск (за 3 недели)

Оцените, как он справляется с разлукой. Попробуйте оставить его с родственником, близким другом семьи или предложите переночевать у бабушки. Посмотрите, как ребенок реагирует на то, что находится без вас в безопасной и контролируемой среде.

Репетиция (за 1-2 недели)

Важно заранее договориться с управляющей детсада на короткие предварительные посещения. Для знакомства с воспитателями и одногруппниками хватит 2-3-х часов, по обстоятельствам оставляйте и до обеда. Может потребоваться несколько недель, чтобы малышу приспособиться и завести новых друзей.

Трудности адаптации ребенка в первый день

Спросите ребенка, хочет ли он взять что-нибудь из дома с собой в детский сад. Предложите выбрать что-то успокаивающее, что можно спрятать в карман, например, маленькую игрушку. Знакомый предмет поможет чувствовать себя в безопасности.

Если ребенок капризничает, не ругайте и не пытайтесь подкупить его за хорошее поведение. Спокойно скажите, что обязательно вернетесь в конце дня, чтобы забрать его. Сделайте прощание веселым и кратким. Не возвращайтесь после того, как вы уже попрощались, и не выскальзывайте незамеченным. Кстати, некоторым детям нравится ритуал прощания: обниматься, сцепиться пальцами или стукнуться кулачками.

Первый день, скорее всего, станет очень эмоциональным для вас обоих. Лучшее, что вы можете сделать в этой ситуации, это быть сильным. Держите свои эмоции до тех пор, пока двери группы не будут закрыты. Постарайтесь не драматизировать ситуацию и позвольте воспитателям детского сада делать свою работу. Главное – убедитесь, что ребенок понимает, что вы всегда возвращаетесь, чтобы забрать его. Это придаст уверенности, что разлука – состояние временное.

После того, как вечером заберете малыша из группы, не расспрашивайте понравилось ему там или нет. Просто поинтересуйтесь, в какие игрушки он играл и что ел. Пусть он отдохнет от впечатлений.

Дома попытайтесь компенсировать свое отсутствие в течение дня – играйте, обнимайтесь, общайтесь, чтобы ребенок знал – его любят.

Важно понимать: в детском саду у ребенка впервые появляется, независимая от вас, жизнь. Если первый день будет интересным, насыщенным положительными моментами – малыш с радостью пойдет туда снова. В обратном случае – капризы по пути в сад и частые болезни станут для вас привычным явлением.

Комментарии (0)
Оставить комментарий