8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Не хочу в детский сад!

Не хочу в детский сад!

Все периодически сталкиваются с нежеланием ребёнка идти в детский сад. Причин этому множество, но есть наиболее частые и стандартные.

В первую очередь ребёнку необходимо объяснить, что детский сад — это отличная возможность провести время с детьми и научиться чему-нибудь интересному.

Далее следует найти причину нежелания ребёнка посещать садик:

  1. Если вы решили отдать малыша в садик за год до школы, ему будет достаточно трудно влиться в коллектив.
  2. Если вы ходите в садик недавно, у малыша может возникнуть ощущение, что он чужой среди детей. Помогите ребёнку. Например, пусть он возьмёт с собой интересную игрушку. Так ему будет проще установить контакт со сверстниками.
  3. Пропустив определённый период (каникулы, болезнь или длительные выходные), ребёнок может отказываться идти в садик. Особенно если всё это время он провёл весело и с родителями. Старайтесь подготовить малыша после длительных перерывов и не пропускать детский сад без уважительных причин.
  4. Переживания родителей, особенно мамы, передаются малышу. Если вы думаете, что в садике ребёнок не ест, и пытаетесь хорошенько накормить его утром, чтобы он не был голоден, ребёнок всё это почувствует и воспримет как опасность. Расслабьтесь и спокойно отпустите его. Воспитатели найдут подход к вашему малышу, и он будет сыт и счастлив.
  5. Если нежелание малыша идти в детский сад не исчезает, вероятно, необходимо подумать о его переводе в другую группу или садик. Иногда ребёнку не подходят методики воспитания или сами воспитатели. Это бывает очень редко, но возможно.

Дети любят покапризничать, чтобы провести лишний день с родителями. Чтобы это происходило реже, старайтесь ежедневно уделять ребёнку внимание: гуляйте, играйте, читайте книги. Родительское тепло не заменят ни самые дорогие игрушки, ни множество прекрасных воспитателей.

Комментарии (0)
Оставить комментарий