8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Кондиционер в детском саду: быть или не быть

Кондиционер в детском саду: быть или не быть

Многие родители детсадовцев охотно пользуются выдающимся изобретением нынешней цивилизации – сплит-системами. И при этом панически боятся установки кондиционера в группе детского сада, считая что он вреден для малышей. Так ли это? И в чем заключается вред, если он, и правда, имеется?

Прогнозируется, что температура наружного воздуха будет продолжать расти с изменением климата. Ученые утверждают, что волны тепла увеличатся по частоте, величине и продолжительности. О чем это может говорить: эпоха, когда воздух в помещении регулировался открыванием и закрыванием окон, уходит в прошлое.

Поскольку приоритетом в Sun School является здоровье, развитие и общее благополучие каждого ребенка, мы считаем, что невозможность качественного проветривания в теплое время года, чрезмерная жара, духота, спертый воздух и аллергены причиняют дискомфорт самочувствию детей.

Установка климатических систем в дошкольном учреждении вполне допустима – у СанПиНа по поводу кондиционеров в детском саду нет запрещающих положений. Главное, чтобы родители и воспитатели сошлись во мнении по поводу целесообразности такого приобретения. Во многих садах, помимо проветривания, используют рециркуляторы и качественные системы увлажнения воздуха.

Преимущества установки кондиционера

При разумном использовании кондиционер имеет следующие достоинства:

  • Помогает поддерживать оптимальную температуру.
  • Делает помещение комфортней и уютнее для дневного сна и во время бодрствования.
  • Предотвращает обострение аллергических заболеваний.

Недостатки сплит-систем

Вопрос: «можно ли в детском саду размещать кондиционер» образовался, все-таки, не на пустом месте. И подобная процедура окажется контрпродуктивной, если не принять необходимые меры предосторожности:

  • Нужно поддерживать оптимальную температуру в помещении, иначе может наступить переохлаждение.
  • Есть вероятность проникновения микробов и патогенов через загрязненные воздушные фильтры и воздуховоды.
  • Кондиционер сушит воздух и слизистые оболочки, а это грозит неприятностями в виде заболеваний органов дыхания.

Польза, а не вред

Вот несколько советов, которым нужно следовать, чтобы получить максимум преференций:

1. Контролируйте время работы кондиционера

Важно, чтобы устройство оставалось включенным в течение ограниченного периода, не слишком охлаждало помещение. Время от времени проверяйте температуру в комнате, чтобы детям было комфортно.

2. Расположите кондиционер подальше от мест сна и отдыха детей

Прямой холодный поток воздуха из вентиляционных отверстий не должен быть направлен на детские кроватки.

3. Избегайте больших перепадов температуры

До и после прогулки регулируйте температуру в помещении таким образом, чтобы она отличалась от уличной не выше чем на 5̊ C.

4. Отрегулируйте прибор так, чтобы он дул в потолок

Кондиционированный воздух, доходя до детей, должен смешиваться с нагретым воздухом в группе.

5. Проводите регулярное техническое обслуживание

Кондиционеры притягивают пыль и микробы, которые оседают в фильтрах. Использование грязных кондиционеров приводит к распространению микробов. Следуйте строгому графику и очищайте кондиционер. Кроме того, обязательно вынимайте воздушные фильтры и регулярно мойте их.

Нет сомнений, что правильно подобранный, грамотно размещенный и установленный кондиционер в детском саду, эксплуатируемый в соответствии с инструкцией производителя, безопасен для детей.

Комментарии (0)
Оставить комментарий