8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Детский сад или домашнее воспитание?

Детский сад или домашнее воспитание?

Перед тем как отправить своего ребёнка в детский сад, необходимо принять решение, хотите ли вы этого. Бывают случаи, когда родителям сложно пережить период адаптации малыша к детскому саду, и в итоге они отказываются от этой затеи.

Определите для себя, что будет лучше для вашего ребёнка — ходить в детский сад или находиться на домашнем воспитании с бабушкой или няней. Главное, что необходимо понимать: детский сад — это не только свободное время для родителей, но и возможность для ребёнка общаться со сверстниками, приобретение новых навыков, обучение поведению в обществе и самостоятельному принятию решений.

 

Конечно, можно понять маму, которая первый раз оставляет своего ребёнка в большом коллективе. Она переживает, как малыш будет сам одеваться, есть, завяжет ли шнурки и т. п. Может, ему там станет грустно и он будет сидеть один? Ведь для мамы ребёнок остаётся маленьким на протяжении ещё долгого времени. В 3—5-летнем возрасте у малыша появляется желание делать что-то самостоятельно, и именно в этот период лучше всего приучать его к детскому коллективу. Поддержите ребёнка и помогите ему стать более самостоятельным в процессе адаптации к детскому саду. Потом он будет вам благодарен за тот опыт, который получит в детском саду.

Несомненно, каждый ребёнок индивидуальность, и только родитель может правильно прочувствовать малыша, когда он готов к детскому саду — в 3, 4 или 5 лет. Есть периоды, когда отрыв от мамы не совсем верное решение: например, если вы переехали, долго болели, развелись с папой или в вашей семье появился ещё один ребёнок. В такие моменты лучше повременить с детским садом, если до этого вы его не посещали.

Если вы сомневаетесь насчёт государственного детского сада, имеется несколько альтернативных вариантов: частный детский сад, учебные и развивающие центры. Можно выбрать и домашнее воспитание с частным воспитателем или профессиональной няней. Главное — найти подходящий вариант именно для вашего ребёнка и помочь ему подготовиться к взрослой жизни.

Комментарии (0)
Оставить комментарий