8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Что делать, если ребёнок кусается в саду?

Что делать, если ребёнок кусается в саду?

Однозначно объяснить, почему некоторые дети кусаются в детском саду, не берётся никто из психологов. Возможно, это остаточное явление с раннего возраста, когда ребёнок при помощи укуса снимает напряжение или уменьшает боль в дёснах при прорезывании зубов. Но все уверены, что необходимо отучать ребёнка от такой привычки, чтобы она не превратилась в конфликты с другими родителями из-за покусанных детей.

Почему дети могут кусаться:

  1. Переизбыток энергии. Давайте ребёнку возможность устать и потратить всю накопившуюся энергию.
  2. Малыш очень эмоционален и таким способом выражает себя. Объясните, что если его обнимают, то можно не кусать, а поцеловать ― это будет намного приятнее.
  3. Недостаток внимания. Ребёнок может при помощи укусов привлекать к себе внимание. Постарайтесь ежедневно проводить с ребёнком время и больше разговаривать.

Что же делать, если ваш ребёнок кусается в детском саду:

  1. Понаблюдайте за ребёнком дома, посмотрите, в каких ситуациях он кусается. Например, если у него отбирают игрушку или когда его куда-то не пускают. Проанализируйте свою реакцию и реакцию других членов семьи на это поведение.
  2. Выяснив ситуации, в которых ребёнок это делает, попробуйте их предотвратить. Например, если у него забрали игрушку и он собирается укусить, остановите и скажите, что забрать игрушку он сможет, просто её попросив, а если будет кусаться, то ничего не получит.
  3.  Если ребёнок не кусается дома, а делает это только в детском саду, то необходимо поговорить с воспитателем. Возможно, в группе есть дети, которые кусаются, и ваш ребёнок перенял эту привычку от них. В таком случае надо отучать всех вместе.
  4. Обязательно поделитесь своими методами с воспитателем детского сада, чтобы он мог делать те же замечания и применять поощрения.
  5. Наблюдайте, как ребёнок ведёт себя на прогулке. Если укусы проявят себя и тут, то этот момент будет самым правильным для вмешательства в ситуацию родителей.
  6. Если вы заметили, что ребёнок хотел укусить и смог остановиться, то похвалите его.
  7. Придумайте сказку, в которой главный герой будет кусаться, его никто не будет любить, а потом он исправится и станет самым популярным.
  8. Отучить ребёнка от этого быстро не получится. В любом случае процесс займёт некоторое время. Не забывайте следить за поведением малыша, делать замечания и поощрять. Может пройти не меньше месяца, прежде чем вы добьётесь своего.
  9. Если вы не в состоянии справиться с задачей сами, обратитесь к детскому психологу, который вам поможет.
Комментарии (0)
Оставить комментарий