8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Тревожный ребёнок

Тревожный ребёнок

Никому из родителей не хочется видеть своего ребёнка беспокойным и переживающим по любому поводу. Тревожность — одна из самых опасных эмоций, которая влияет на развитие детских страхов.

Причинами возникновения детской тревожности могут быть разногласия в семье, а может быть и темперамент. Дети-меланхолики наиболее склонны к душевной нестабильности.

Состояние тревожности причиняет не только психологический, но и физический вред здоровью ребёнка. Для повышения детской самооценки можно применить несколько простых методов:

  1. Хвалите своих детей. Это лучше всего повышает самооценку, помогает малышу стать увереннее в себе и побороть тревогу перед выполнением ответственного задания.
  2. Исключите наказания и угрозы по отношению к тревожному ребёнку. Он и так слишком напуган.
  3. Прежде чем просить малыша что-либо сделать, правильно оцените его силы и не требуйте того, что он не может выполнить.
  4. Не забывайте интересоваться жизнью ребёнка, разговаривать с ним, приучайте его рассказывать о переживаниях или проблемах. Малыш должен чувствовать, что вы его опора и ему не стоит волноваться.
  5. Не насмехайтесь над детскими страхами. Научитесь признавать их, даже если они кажутся вам абсурдными. Поддержите малыша и помогите ему справиться с тревогой.
  6. Развенчивайте придуманные ребёнком страхи. Если он боится некоторых звуков, покажите, откуда они исходят. Даже страх темноты можно побороть: включайте и выключайте свет, чтобы показать малышу, что после выключения ничего не меняется.
  7. Чаще обнимайте своего ребёнка, дайте ему почувствовать вашу заботу. С помощью родителей малыш учится доверять окружающему миру.

Уверенный взрослый, который находится рядом с ребёнком, помогает ему стать уверенным в себе. Дети стараются быть похожими на взрослых и копируют их поведение.

Комментарии (0)
Оставить комментарий