8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
О чём говорят детские рисунки

О чём говорят детские рисунки

Детские рисунки редко воспринимаются всерьёз, и зачастую к ним относятся как к обычным фантазиям.

Однако сегодня и психологи, и родители совсем по-другому смотрят на различные проявления детского творчества, в том числе и на рисунки, в которых, как правило, скрыты переживания и мечты ребёнка. Что рисуют ваши дети? Например, если мальчик часто рисует машинки, возможно, это то, о чём он сейчас мечтает, а вы давно не покупали ему машинку. Или же у кого-то появилась новая и он дразнит его, что такая есть только у него, а ваш малыш из-за этого переживает.

Рисунок даёт нам возможность самостоятельно определить состояние ребёнка. Попросите малыша нарисовать свою семью. Если он рисует всех вместе и улыбающимися, то можно не волноваться. А вот если он нарисует себя отдельно или кого-то грустным, это означает, что он чувствует себя одиноким и никому не нужным. В таком случае вам стоит пересмотреть свой график и уделить ребёнку больше времени.

Психологи могут определить по рисункам не только состояние ребёнка, но и черты его характера, а также способности или интересы. Цветовая гамма, размеры изображений, сюжет рисунка — это всё наши помощники в определении состояния малыша, особенно когда он замыкается и не хочет рассказывать о своих проблемах. В интернете можно найти множество вариантов расшифровки рисунков, но если вы хотите получить профессиональную консультацию, лучше обратиться к психологу. Ведь важен не только сам рисунок, а ещё и разговор с ребёнком, чтобы картина его состояния была комплексной.

Через рисунки дети могут просить о помощи или делиться своими радостями. Прививайте любовь к рисованию — это не только поможет лучше узнать ребёнка, но и способствует его творческому развитию.

Комментарии (0)
Оставить комментарий