8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Кризис трёх лет

Кризис трёх лет

Родители не раз сталкиваются с ситуацией, когда ребёнок отказывается принимать помощь, не хочет есть и вообще постоянно капризничает. Это происходит в определённом возрасте, но иногда задерживается надолго.

Родители боятся самого «страшного периода» кризиса трёх лет, а так ли он страшен? 

Сколько бы вы ни читали книг и статей и ни готовились к этому этапу, справиться с необъяснимой истерикой чаще всего невозможно. Как же поступить? Криком делу не поможешь. Есть способ, который предлагают большинство родителей: обнимите и прижмите малыша к себе, обсудите ситуацию — это его успокоит.

Ещё один секрет — попросить у ребёнка прощения. Многих это удивит, но давайте разберёмся:

  1. Если вы разозлились на малыша, накричали и обидели — попросите прощения. Ребёнок увидит, что ваши отношения важнее обид и вы готовы извиниться, если неправы.
  2. Попросить прощения не значит проявить слабость и потерять авторитет. Ребёнок осознает, что все могут ошибаться и признать свою неправоту не стыдно.
  3. Со временем дети понимают, что родители могут ошибаться, и в подобной ситуации сами скажут, что они вас прощают и не обижаются.

Старайтесь не допускать ситуаций, которые приведут к детской истерике, ведь чаще всего мы знаем, что может вызвать негативную реакцию ребёнка. И не извиняйтесь за установленные правила и запреты.

Комментарии (0)
Оставить комментарий