8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как научить ребёнка концентрироваться?

Как научить ребёнка концентрироваться?

Малышу сложно понять, почему надо сидеть на одном месте и заниматься скучным делом.

Умение концентрироваться необходимо развивать. Существует множество методик, но есть и проверенные временем способы, которые родители могут взять на вооружение.

Сколько часов спит ваш ребёнок? Делает ли перерывы во время занятий, на которых нужно сосредоточиться?

Если малыш ложится спать после 22:00, его нервная система не успевает отдохнуть. Учёные пришли к выводу, что первые два часа сна до 00:00 отведены головному мозгу для «перезагрузки». И если вы ложитесь позже, то просто лишаете себя возможности расслабиться. Есть даже такая рекомендация: тот, кто занимается умственной деятельностью, должен спать не менее 9 часов в сутки.

Не забывайте делать перерывы в занятиях. Пятилетний малыш может сосредоточенно выполнять задание в течение 8–10 минут, после этого пусть немного побегает и отвлечётся. Чем старше ребёнок, тем дольше он концентрируется. Не заставляйте его сидеть несколько часов над заданиями для четырёхлетнего малыша.

Большое значение имеет освещение помещения. Например, зелёная лампа с мягким светом способствует сосредоточенному умственному труду. В комнате для занятий можно поставить аквариум с рыбками — это тоже способствует концентрации внимания. 

Не забывайте, что любое обучение ребёнка должно проходить в игровой форме, даже то, на котором необходимо концентрироваться.

Комментарии (0)
Оставить комментарий