8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Увлечение или одержимость? Что делать, если ребенка интересует одна тема

Увлечение или одержимость? Что делать, если ребенка интересует одна тема

Переживаете, что ребенок одержим поездами, поездами и только поездами? Переживаете не только вы. Примерно 30% родителей сталкивается с тем, что дети 3-6 лет интересуются исключительно динозаврами, машинами, лошадьми, планетами и ничем больше. Хорошо, плохо или совсем трагично, если ребенок одержим одной единственной темой — будем разбираться.

Патология и норма

Об одностороннем увлечении, почти одержимости, можно говорить, если есть следующие признаки:

  • хобби занимает все свободное время, он может заниматься им часами,
  • интерес однобокий, переключение на другие занятия требует усилий,
  • увлечение приводит к конфликтам в семье и детском саду,
  • прежние любимые дела теряют привлекательность и отходят на задний план. 

Психологи считают увлечения такого уровня болезненными, но не требующими коррекции, если не усиливаются и не приводят к социальной дезадаптации. 

Если же ребенок с удовольствием смотрит мультфильмы, гуляет, катается на велосипеде, слушает вечерние сказки, а в остальное время сосредоточенно собирает коллекцию динозавров, ничего патологического в этом нет. Всего лишь сфокусированный интерес, не более. 

Что делать, если ребенка интересует одна тема

Узкий фокус

Такое пристальное внимание свидетельствует о том, что ребенок умеет углубляться в тему, задавать вопросы и находить ответы, а потребность в новой информации развивает  в нем настойчивость и целеполагание. Более того, хорошо разбираясь в какой-то одной сфере, он постепенно обретает уверенность в собственных силах. Растет самооценка, а значит, развиваются и социальные навыки. 

По статистике только 20% малышей после 6-7 лет сохраняют пристрастие к теме, которой ранее были буквально одержимы. Так что не стоит беспокоиться, если страсть к энтомологии или кетологии на время затмевает все остальные. Поощряйте такие занятия, но в меру. Если все-таки переживаете об ограниченности кругозора, расширяйте хобби смежными предметами: где моделирование, там и робототехника, где астрономия, там и космология. При этом не стоит скупать все программы и издания по любимой теме. Разнообразьте набор инструментов развития: сводите на мастер-класс, сходите на выставку или лекцию, запишите ребенка в тематический клуб. 

Практика показывает, что чем больше у маленького исследования возможностей для реализации увлечения, тем скорее пугающая одержимость смягчается до ненавязчивого хобби или перерастает в серьезное дело — дело всей жизни.   

Комментарии (0)
Оставить комментарий