8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Учимся держать слово

Учимся держать слово

Родители всегда стараются заранее договориться с ребёнком о выполнении каких-либо заданий или поведении в гостях. Но малыш иногда об этом забывает.

Мышление ребёнка находится ещё в процессе развития, и понимание необходимости некоторых действий приходит к нему намного позже, чем этого хотелось бы родителям. Со временем малыш осознаёт, что и зачем нужно делать, и привыкает к этому. Воспитывайте в детях правильные привычки и помогайте им выполнять данные обещания.

Например, трёхлетнего малыша просят навести порядок в комнате после игры. Он обещает это сделать. Когда ребёнок закончит играть, он может просто забыть о вашей просьбе. Напомнив ему об этом, вы сбережёте свои нервные клетки и поможете малышу сдержать слово.

Детей нужно научить ответственно относиться к тому, что они говорят. Учите их выполнять свои обещания, а не ругайте за то, что они что-то не сделали. Наказать за неубранные вещи или плохое поведение, когда ребёнок обещал противоположное, неправильно. А вот наказать за то, что он не выполнил обещание, — справедливо. Объясните малышу, как важно быть верным своему слову, и подавайте ему положительный пример.

Выполненные обещания улучшают взаимоотношения в семье, причём выполненные как детьми, так и родителями. Такой навык поможет ребёнку в дальнейшем правильно распоряжаться своим временем и адекватно оценивать собственные силы.

Комментарии (0)
Оставить комментарий