8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Учим ребёнка общаться с незнакомцами

Учим ребёнка общаться с незнакомцами

Современный мир, кроме множества возможностей, добавил в нашу жизнь и большое количество опасностей. Задача родителей — ознакомить ребёнка с мерами предосторожности и научить избегать опасных ситуаций.

 

Проведено немало экспериментов, которые, к сожалению, показывают, что, даже зная меры предосторожности, дети могут уйти с детской площадки за совершенно незнакомым человеком. Но это не значит, что на эту тему не стоит разговаривать с малышом. Чем больше ребёнок будет об этом знать, тем меньше вероятность того, что он это сделает.

  1. Объясните ребёнку, что незнакомцы бывают разные. Например, родители часто разговаривают с теми, кого не знает ребёнок. Они не видят в этом опасности, так как их разговоры дружелюбны и интересны. Дети могут сортировать для себя приятных и неприятных, но мы же знаем, что зачастую опасный именно приветливый и приятный незнакомец. Рассказывайте детям, что у людей могут быть нехорошие намерения, которые приведут к тому, что его заберут у мамы и папы.
  2. Объясните малышу, что если он потерялся, то ему следует обратиться к незнакомым людям. Расскажите, кто такие полицейские и к кому лучше обращаться на улице в такой ситуации, например, почему лучше выбрать женщину с ребёнком.
  3. Учите малыша быть осторожным, а не бояться всех окружающих, и не уходить далеко от родителей. Прежде чем пойти за незнакомым человеком, необходимо попросить разрешения.

Не запугивайте ребёнка, учите быть приветливым даже с незнакомцами, но при этом он должен уметь защитить себя в опасной ситуации. Необходимые знания всегда помогут малышу, даже если он ещё совсем маленький. Но и родители не должны терять бдительность. Если вы с ребёнком в парке, постоянно держите его в поле зрения.

Комментарии (0)
Оставить комментарий