8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Ребёнок не хочет спать

Ребёнок не хочет спать

Крепкий сон, как дневной, так и ночной, — это здоровье ребёнка. Но когда наступает время ложиться спать, малыш находит миллион причин, чтобы этого не делать.

Почему дети не хотят спать? Наиболее частая причина — переизбыток энергии. За день ребёнок не успевает потратить все силы, и вечером ему хочется ещё немного поиграть, а не отдыхать. Подвижные игры, посещение спортивных секций и прогулки помогают потратить энергию.

Как бы банально это ни казалось, но распорядок дня приучает ребёнка засыпать вовремя. Не идите на поводу у малыша, не разрешайте по каким-либо причинам передвигать время сна. Позволив нарушить режим, мы показываем, что это не так уж и важно.

Ещё одной причиной капризов перед сном может быть недостаток родительского внимания. Если общение с папой и мамой заменяется просмотром мультиков, то ребёнок будет стараться привлечь внимание любым способом, даже уверяя, что ему мерещатся монстры под кроватью. В итоге родители вынуждены подходить к ребёнку, уговаривать, ложиться рядом и уделять ему время. Понаблюдайте: возможно, для спокойного сна малыша вам необходимо просто провести часть вечера вместе.

А вы знали, что сладкое перед сном затрудняет засыпание? Сахар вызывает прилив активности и возбуждает нервную систему. Правильное питание помогает сбалансировать работу организма и наладить режим сна. 

Немаловажным фактором является обстановка в семье. Ссоры, крики и разногласия могут вызвать у детей нервные расстройства, которые сказываются на качестве сна. Помните, что дети всё видят и реагируют на всё, что их окружает.

Комментарии (0)
Оставить комментарий