8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Если ребенок не хочет спать днем в детском саду

Если ребенок не хочет спать днем в детском саду

Часто в садике воспитатели слышат, как дети говорят: «Мне не хочется спать». Однако в Sun School подчеркивают, что утренние занятия в детском саду могут быть настолько насыщенными, что малышам просто необходим дневной отдых. И неважно, делают они это с закрытыми глазами или с открытыми, единственное правило – не беспокоить никого, кто пытается уснуть. Не позволяйте дневному сну превратиться в битву.Ребенок не хочет спать днем в детском саду

Конечно, родители могут расстраиваться, что их ребенок не спит в детском саду, или дремлет коротко, в то время как у соседского малыша ежедневный трехчасовой сон. Но важно помнить, что отсутствие дневного сна не является предвестником каких-либо проблем в будущем, если в целом ребенок высыпается. В случае, когда дети отказываются спать днем, рассмотрите возможность более раннего отхода ко сну вечером.

Некоторые из родителей недооценивают, что детсадовский режим необходимо поддерживать дома. Даже в выходные, когда хочется как следует выспаться. Потому что поздний подъем и скомканный дневной отдых в субботу/воскресенье обернется для малыша проблемами с засыпанием на следующей неделе.

В период адаптации, когда ребенок остается без близких, в непривычной обстановке, проблемы со сном будут типичны для большинства детей. Если адаптация переносится безболезненно, дневной сон восстанавливается в конце первого месяца. При сложном, длительном привыкании потребуется помощь психолога.

Ребенок не спит в садике. Почему важен дневной сон

Послеполуденный сон необходим для роста, развития и общего состояния здоровья ребенка. Сколько сна нужно малышам зависит от возраста. Хотя все дети разные, эксперты рекомендуют:

1–2 года: 11–14 часов. Малыши спят два раза в день, но к 1,5 годам некоторые переходят на один дневной сон.

3–5 лет: 10–13 часов. Часть дошкольников высыпается ночью и отказывается от дневного сна.

6–8 лет: 9–12 часов. Большинству детей старше 6 лет достаточно ночного сна. Нужно установить регулярное время отхода ко сну.

Чтобы сохранить привычку дневного сна, соблюдайте одинаковый режим в будни и выходные. Например, ребенок проснулся в воскресенье позже, чем обычно, и точно не ляжет спать днем – вместо тихого часа можно предложить ему спокойное чтение в кровати. С обязательным ритуалом укладывания и переодевания в спальную одежду – это важно.

С засыпанием прочно ассоциируются какие-то особые символические вещи, например, любимая игрушка или пижама – на время адаптации принесите эти атрибуты в сад. И даже если «подзарядка батареек» в обнимку с игрушкой удается, можно оставить ее на постоянной основе.

Не паникуйте во время «дневной забастовки» ребенка. Лучше отметьте положительный момент – у детей, которые не спят днем, обычно очень крепкий ночной сон. Может потребоваться время, чтобы найти режим сна, который работает. Если ребенок не хочет спать в садике, а у вас есть вопросы или опасения по поводу недостаточного сна вашего ребенка – обратитесь к специалисту.

Комментарии (0)
Оставить комментарий