8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Подготовка плаксивого ребенка к детскому саду

Подготовка плаксивого ребенка к детскому саду

В XVIII - XIX века доктора списывали слезливость, ранимость и эмоциональность на меланхолию. И, в общем-то, были правы. Детская плаксивость, выходящая за рамки типичных стрессовых ситуаций, присуща малышам со слабым типом высшей нервной деятельности (ВНД). Эмоциональный порог у них ниже, чем у других, поэтому они острее реагируют на внешние факторы, более чуткие, мягкие, восприимчивые. Это темперамент. С ним рождаются, его не изменить и не исправить. Можно только подкорректировать.

Что делать с плаксивым ребенком?

Чтобы понимать, что делать с плаксивым ребенком, как не навредить и подкорректировать особенности психики, важно понять особенности нервной системы таких детей. По данным исследования педиатра Н.И. Красногорского, еще в прошлом веке изучавшего реакции возбуждения и торможения у детей с разными темпераментами, у меланхоликов процессы возбуждения и торможения не уравновешены, а реакции коры и подкорковых центров головного мозга снижены. Именно поэтому чувствительным, ранимым малышам важно бережно дозировать интеллектуальные и физические нагрузки, чаще делать паузы и переключения. Чтобы стабилизировать процессы ВНД и снизить число болезненных для психики триггеров у таких детей:

  • Откажитесь от спешки, подстегиваний, соревновательных элементов, общения в приказном тоне,
  • Не ругайте, не высмеивайте проявления эмоциональности, тем более у мальчиков,
  • Наладьте режим дня так, чтобы физическая и интеллектуальная активность постепенно снижалась за 2-3 часа до сна,
  • Старайтесь избегать резкой смены обстановки и коллектива,
  • Учите ребенка выражать эмоции словами, открыто говорить о чувствах и переживаниях,
  • Познакомьте малыша с занятием или увлечением, в котором он проявит присущие меланхоликам богатое воображение, чуткое эстетическое и интуитивное восприятие, логику, склонность к анализу и изобретательству.

плаксивый ребенок в детском саду

Подготовка плаксивого ребенка к детскому саду

Для плаксивого ребенка первые дни и недели в детском саду - это стресс и напряжение. Незнакомые дети, незнакомые стены, незнакомые взрослые. Чтобы снизить уровень первичного стресса, важно заранее подготовить плаксивого ребенка к детскому саду: познакомить с территорией, группой, воспитателем, показать детей на прогулке, подробно расписать режим дня.

За несколько месяцев до поступления в детский сад присмотритесь к социальной активности ребенка. Если в развивающей студии, бассейне, на площадке он легко сходится с ровесниками и взрослыми, активно общается и не проявляет застенчивости —можно не переживать. Стесняется, боится знакомиться, не умеет делиться, отказывается играть без мамы, папы или бабушки? Пожалуй, стоит целенаправленно заняться социализацией малыша.

Старайтесь учить ребенка рассказывать о чувствах и переживаниях, проговаривать позитивные и негативные эмоции. Но при этом спокойно и ровно реагируйте на немотивированные слезы. Малыш должен уяснить, что для получения родительской помощи и защиты необязательно плакать. Его любят, ценят, поддерживают и без этого.

Помогите ребенку выделиться. Дело в том, что плаксивые дети с трудом адаптируются в коллективе…если только не отличаются чем-то необычным. Например, знанием марок всех автомобилей, умением собирать Lego, красиво лепить, быстро складывать пазлы, выразительно рассказывать стихи. Не столь важно, чем будет выделяться такой ребенок. Важно, что своей особенностью он вызовет у детей заинтересованность, завоюет признание и нивелирует присущие плаксивым деткам коммуникативные сложности. Со временем он сам научится проявлять сильные стороны своей личности и занимать место в социуме.

Комментарии (0)
Оставить комментарий