8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Почему подарков не должно быть много?

Почему подарков не должно быть много?

Дети очень любят подарки и находят множество причин, чтобы получить хотя бы небольшой подарочек.

Большое количество подарков может привести к тому, что ребёнок вырастет эгоистом, но эту проблему можно решить.

  1. Что значит подарок для ребёнка? Сам подарок не имеет значения. Главное — эмоции, которые он доставляет. Причём эмоции возникают как у дарителя, так и у того, кто принимает подарок. Если в течение дня вы будете покупать ребёнку небольшие подарочки, он перестанет воспринимать их. Это станет обычным событием, и ребёнок не будет их ценить.
  2. Могут ли подарки быть обязательными? Да, если вы их пообещали. Не сдержав слово, вы можете потерять доверие малыша. Не дарите подарки, чтобы заменить ими своё присутствие в жизни ребёнка и воплотить свои детские мечты.
  3. Как часто надо дарить подарки и есть ли грань между подарком для поощрения и баловством? Если игрушки заполнили всё свободное пространство квартиры и валяются под ногами, то вы балуете ребёнка. Поощряйте малыша, когда он этого заслужил. Но не обещайте заранее, а спросите, что он хочет, когда событие уже произошло.
  4. Можно ли задарить ребёнка? Понятие «задарить» очень субъективно: если подарок доставляет малышу много положительных эмоций, дарите. Если ребёнок принимает презент как должное, значит, вы его задарили. Малыши быстро переключаются с одной игрушки на другую. У детей постарше эта потребность меньше, соответственно, и игрушек должно становиться меньше. Сокращайте количество покупок по мере уменьшения потребностей ребёнка.

При покупке подарков для малыша ориентируйтесь на свои ощущения и эмоции. Они станут для вас главным индикатором.

Комментарии (0)
Оставить комментарий