8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Почему дети вздрагивают во сне?

Почему дети вздрагивают во сне?

Многие родители переживают, что дети вздрагивают во сне, и считают это каким-то нарушением, а врачи уверяют, что это вполне естественный процесс.

Почему же это может происходить:

  1. Если ребёнок очень устал, постарайтесь не нагружать его играми и заданиями перед сном ㅡ это может вызывать вздрагивания.
  2.  У совсем маленьких деток вздрагивания могут происходить из-за болей в животике.
  3. Также подобные рефлексы может вызывать переход из одной стадии сна в другую.
  4. Вздрагивания могут быть последствием ещё не созревшей нервной системы, особенно у малышей, которые родились раньше срока.
  5. Более взрослые дети могут вздрагивать из-за прорезывания зубов.
  6. Дети могут вздрагивать из-за того, что голодны или, наоборот, переели, поэтому необходимо следить за их вечерним рационом.

Надо ли обращаться к врачу, если ребёнок вздрагивает во сне?

  1. При нервных расстройствах дети могут засыпать только в полной тишине и просыпаться от вздрагивания более десяти раз за ночь.
  2. Если вы не замечали за своим малышом вздрагиваний раньше, а сейчас они начали появляться, то проверьте его самочувствие. Возможно, ребёнка что-то беспокоит.
  3. Если вздрагивания резкие и ритмичные, вероятно, это судороги, которые могут быть связаны с нарушением обмена веществ.

Если ребёнок просыпается из-за вздрагиваний, постарайтесь не кричать и не шуметь, чтобы не испугать его. Дайте ему почувствовать, что родители рядом и он в безопасности.

Соблюдение режима дня, тёплая ванна с отваром трав и спокойные игры или чтение книг вечером обеспечат крепкий здоровый сон ребёнка.

Комментарии (0)
Оставить комментарий