8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Почему дети не играют в коллективе

Почему дети не играют в коллективе

Вы замечали, что не все дети играют в коллективе? Есть те, кто не любит компании и старается держаться в стороне. А иногда коллектив не принимает некоторых детей. Почему так происходит?

Некоторые малыши просто стесняются и боятся играть со сверстниками. Таким деткам необходимо больше времени для адаптации. Им надо привыкнуть, понять правила игры или присмотреться к окружающим. Чаще всего так себя ведут единственные в семье дети, которые всегда под опекой старших и редко играют с другими малышами.

Вы можете помочь застенчивому ребёнку, например, подойдя к малышу на площадке, чтобы познакомиться и предложить поиграть в какую-нибудь известную игру. Так вы покажете, что все дети дружелюбны и готовы поиграть с другими, когда им интересно.

Если вы заметили, что ваш ребёнок стесняется, пригласите друзей с детьми в гости. В домашней обстановке ему будет легче освоиться и поиграть с другими малышами. Побудьте первое время рядом, чтобы помочь при возникновении недоразумений. Присутствие родителей поможет ребёнку чувствовать себя увереннее.

Иногда таких детей могут не принимать в компанию. Малыши чувствуют их страх и не хотят тратить на них время, им намного интереснее поиграть. Также причиной этому могут быть бойкоты и прочие неприятные ситуации, но, как правило, это происходит уже в школьном возрасте. 

Подбадривайте ребёнка и помогайте ему, если он просит. А если нет, то позвольте ему принимать первые самостоятельные решения. 

Комментарии (0)
Оставить комментарий