8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Первые зубки у малыша: уход и что поможет прорезаться зубам

Первые зубки у малыша: уход и что поможет прорезаться зубам

Первый год жизни ребёнка — это множество ожиданий и приятных моментов для родителей: начал держать голову, произнёс первые звуки, перевернулся, поднялся на ножки, пробует сделать первые шаги, но самыми долгожданными всегда остаются зубки. Это связано не столько с их появлением, сколько с капризами и плохим самочувствием ребёнка в процессе их прорезывания.

Примерно с шести месяцев (в редких случаях с трёх или к двенадцати) и до трёх лет у ребёнка прорезываются зубки. Этот процесс часто связан с неприятными ощущениями, нервозностью и раздражительностью. Как и у взрослых, у детей разный болевой порог, и они по-разному его переносят. Чтобы облегчить этот период, есть несколько рекомендаций:

  1. Посоветуйтесь с педиатром о применении специальных гелей и обезболивающих препаратов, особенно если у ребёнка повышается температура, которая может требовать медикаментозного снижения.
  2. Аптеки и детские магазины предлагают широкий выбор силиконовых игрушек (колец), которые стимулируют процесс прорезывания, а некоторые ещё и охлаждают десну.
  3. Делайте ребёнку массаж дёсен. Для этого можно использовать обезболивающие гели или масло ромашки, гвоздики.
  4. Отвлекайте ребёнка, играйте с ним и держите на руках в вертикальном положении. К голове поступает меньше крови, и тем самым снижаются болезненные ощущения.
  5. При прорезывании повышается слюноотделение, поэтому необходимо компенсировать потерю жидкости и часто поить ребёнка.
  6. Проветривайте комнату и поддерживайте комфортную температуру, чтобы малышу было спокойнее и легче дышалось.

В период прорезывания зубов дети становятся более восприимчивыми к различным инфекциям. Это связано с обильным слюноотделением, что приводит к потере защитных свойств слюны. Именно это может вызывать повышение температуры, небольшой насморк и общее снижение иммунитета.

Главным правилом ухода за детской полостью рта является её очищение, даже когда зубов ещё нет. Очищайте дёсна малыша утром и вечером, а ещё лучше после каждого принятия пищи, и процесс прорезывания пройдёт менее заметно.

Комментарии (0)
Оставить комментарий