8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как воспитать в мальчике мужские качества?

Как воспитать в мальчике мужские качества?

Формирование основных черт личности, к счастью или, к сожалению, не заложено на генетическом уровне. Девочки к 16 годам не получают в подарок от крестной Феи женственность и чуткость, а мальчики 18-летию автоматически не становятся отважными и волевыми. Все эти качества закладываются в семье и воспитываются окружением. Шаг за шагом, год за годом.

Формирование мужественности у мальчиков проходит 3 периода:

  1. До 4-5 лет мальчик тесно привязан к маме: она с ним гуляет, переодевает, утешает.
  2. К 5-6 годам ситуация меняется, потому что мальчик переходит на этап становления мужественности и постепенно меняет формат отношений с матерью. Теперь он ищет мужского общения, копирует поведение отца или близкого мужчины, жаждет его одобрения.
  3. К 15-16 годам отец/отчим или брат теряют большую часть авторитета, но подростку все еще нужен взрослый, на которого можно ориентироваться. Как правило, он находит его в окружении. Это может быть тренер, учитель, лидер группы любой взрослый, сумевший завоевать уважение. 

Основы мужского характера закладываются в последние два периода. Но прямо повлиять на этот процесс родители могут только на втором этапе, когда ребенок тянется к близкому мужчине.

Фото детского сада Sun School Химки

Образец для подражания

Мальчику нужен пример для подражания. Мама, какой бы замечательной и сильной женщиной она ни была, не подойдет. Только мужчина: отец или отчим, дед, старший брат, дядя. На его примере ребенок видит, как в бытовых ситуациях глава семьи берет на себя ответственность, решает домашние проблемы, выходит из конфликта. В результате мальчик берет за образец поведение старшего и примеряет его на себя, впоследствии выстраивая собственную, но схожую систему ценностей.

Свобода выбора

Ответственный мужчина бывший мальчик, которому разрешали проявлять инициативу, делать выбор и брать за него ответственность.

Безответственный и слабовольный мужчина тот же мальчик, только за него все делали родители или бабушка с дедушкой. А еще от него требовали предельной осторожности, сверх меры опекали и не позволяли ошибаться.

Свобода в рамках разумного, сначала в мелочах, а потом и в более важных моментах, постепенно учит ребенка обдумывать свой выбор и понимать, что за каждое решение он несет личную ответственность.

Поддержка, похвала и эмоциональность

«Мужчины не плачут» стереотип, который учит мальчиков загонять эмоции вглубь и копить в себе. У одних выливается в соматические реакции, от энуреза до вазомоторного ринита, у других трансформируется в агрессию. Эмоциям нужно давать выход и в этом отношении мальчики ничем не отличаются от девочек: их тоже нужно хвалить, утешать, поддерживать в трудных решениях.

Дисциплина и последовательность

Это не про армейский распорядок и диктатуру, а про набор конкретных обязанностей и четкие рамки:

  • правила поведения, обязательные для всех, включая маму, папу и старших/младших детей,
  • последовательность, как в наказании, так и в поощрении,
  • ясные и понятные границы дозволенного.

Спортивные секции помогут развить в мальчике силу и выносливость, но не вылепят из него целеустремленного решительного мужчину. Книги и фильмы помогут задать ориентир и поставить цель, но не способны научить ответственности. Игры хороши для развития нелинейного мышления, но не способны пробудить силу духа и научить доводить начатое до конца. Настоящий мужской характер в мальчике воспитает только авторитетный пример, крепкая семья и доброжелательное окружение.

Комментарии (0)
Оставить комментарий