8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как отучить ребёнка просыпаться ночью

Как отучить ребёнка просыпаться ночью

Новорождённые требуют к себе большого внимания и часто просыпаются по ночам, а у некоторых деток такая привычка остаётся и в более взрослом возрасте. Что же делать и как научить малыша не просыпаться?

Есть одно самое действенное средство: подождать, пока ребёнок вырастет и станет самостоятельным. Но такой способ подходит не всем, можно даже сказать, единицам. Основной причиной тревожного сна может быть привычка ночного кормления и успокаивания ребёнка возле маминой груди. А у ребят постарше — перевозбуждение перед сном или ночные страхи.

Что же с этим делать:

1. Проанализируйте вечерние занятия вашего малыша и постарайтесь исключить всё, что может его перевозбудить. Отдавайте предпочтение спокойным играм или прогулке.
2. Кровать должна быть исключительно местом для сна, а не использоваться как игровая зона.
3. Проветривайте детскую перед сном и поддерживайте в ней комфортную температуру.
4. Учите ребёнка засыпать самостоятельно. Когда он привыкает засыпать с родителями, то может просыпаться, если их нет рядом.
5. Дневной сон помогает ночному сну. Если ребёнок отдыхает в течение дня, он будет более спокойным вечером.
6. Не отступайте от своих целей, даже если малыша очень жалко. Иногда надо потерпеть один-два дня, но добиться результата. 

Каждый малыш индивидуален, и нет единого метода для всех. Попробовав один из этих способов, вы можете решить свою проблему, а некоторым необходимо будет применить их все.

Комментарии (0)
Оставить комментарий