8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Детские вопросы и взрослые ответы

Детские вопросы и взрослые ответы

Маленькие почемучки любят поставить взрослых в тупик своими вопросами. Как найти на них правильный ответ?

Давайте рассмотрим некоторые вопросы и правильные ответы на них.

  1. «Откуда берутся дети?» Самый ожидаемый и тем не менее неожиданный вопрос для родителей. Не вдавайтесь в подробности, но будьте честны с ребёнком: «Когда взрослые любят друг друга, они проводят вместе много времени, целуются и обнимаются. Папа передаёт маме свою клеточку, которая соединяется с маминой, и у неё в животе появляется маленький ребёночек. Когда ребёночек подрастает, ему становится тесно и он рождается». Более взрослым детям уже можно рассказывать о сперматозоидах и яйцеклетках.
  2. «Я буду жениться на маме, когда подрасту?» В возрасте, когда у ребёнка появляется привязанность к противоположному полу, возникает такой вопрос. В этом случае необходимо объяснить роль каждого в семье: папа не может быть сестрой, а сестра — дедушкой; женятся на девочке, которую любят и хотят о ней заботиться, а мама может быть для него только мамой.
  3. «Почему взрослые ссорятся?» Объясните ребёнку, что споры бывают, когда у людей разные точки зрения. Они пытаются донести своё мнение друг до друга, но иногда срываются, а затем обязательно мирятся.
  4. «Почему эта тётя такая толстая?» Дети могут задать вопрос в самом неподходящем месте или в неподходящий момент. Даже если это произошло, не ругайте ребёнка. Объясните, что люди имеют право быть разными, а лишний вес может быть, например, из-за болезней. Скажите малышу, что некоторые вопросы могут быть обидными и лучше их задавать наедине.
  5. «Кого ты любишь больше — меня или братика?» Соперничество между младшим и старшим ребёнком за родительскую любовь будет всегда. Основная задача родителей — объяснить, что они любят их одинаково, независимо от возраста или поступков.
  6. «А врач будет делать мне больно?» Не стыдите малыша, а объясните, что иногда лечение требует неприятных процедур, но они способствуют скорейшему выздоровлению или тому, чтобы он не заболел. Расскажите, что в детстве вы тоже боялись, но справились со страхом и стали меньше болеть. Можно отвести к доктору любимую игрушку, чтобы её тоже полечили.

Таких вопросов может быть бесконечное множество. Главное — найти на них ответ, который будет честным и не повлечёт за собой ещё большее количество вопросов.

Комментарии (0)
Оставить комментарий