8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Поведение детей в руках родителей

Поведение детей в руках родителей

Есть несколько правил, которые могут помочь наладить и поддержать семейную дисциплину. Давайте разбираться.

Необходимой составляющей детской жизни должны быть правила. Помните, что когда мы стремимся исключить конфликты и огорчения из их жизни, мы идём на поводу у собственных детей, чем способствуем появлению капризов и истерик.

Конечно, правил не должно быть много, просто они должны быть более гибкими. Тут главное — не впадать в крайности. Введя большое количество запретов, мы можем полностью подавить детское «я».

В воспитании необходимо искать компромиссное поведение. Вы можете распределить для себя правила по нескольким категориям.

Например, есть решения, которые ребёнок может принимать самостоятельно: во что играть, когда порисовать, на какой кружок ходить, кто его друзья. Если вы посмотрите на этот список, то поймёте, что на самом деле у ребёнка не так уж много самостоятельных решений.

Есть решения, которые принимаются ребёнком частично. Вы можете установить рамки для таких решений. Например, прогулки на улице должны заканчиваться не позднее 20:00, ложиться спать необходимо до 21:00 и т. п. Этими правилами мы также прививаем ребёнку понимание дисциплины и норм поведения.

Также есть правила, которые в обычной жизни всегда действуют, но иногда могут быть исключения. Например, если в 22:00 поездом из другого города приезжает в гости бабушка, которую ребёнок не видел много месяцев, то детям можно лечь спать позже.

Ну и конечно, есть правила, которые должны быть твёрдыми и бескомпромиссными. Всё, что может навредить здоровью своему и окружающих, имуществу или окружающей среде, должно находится под запретом.

В любой ситуации необходимо искать золотую середину. Родители являются авторитетом для ребёнка, и, принимая решения установить то или иное правило, мы должны понимать, что оно за собой повлечёт.

 

 

Комментарии (0)
Оставить комментарий