8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как детские травмы влияют на взрослую жизнь?

Как детские травмы влияют на взрослую жизнь?

Мы часто слышим фразу, что «все проблемы в голове». И в этом есть доля правды, так как многие из них пришли к нам из детства.

Маленький ребёнок, как губка, впитывает всё, что его окружает. Мир взрослых сначала кажется ему странным, но потом малыш начинает наблюдать и ко всему присматриваться. И в это время нужно внимательно следить за своим поведением, чтобы ребёнок не сделал неправильных выводов и у него не развились комплексы.

Главным проводником во взрослую жизнь являются родители. Именно они помогают ребёнку и поддерживают его на протяжении всего периода взросления. Вспомните своё детство. Как вы думаете, повлияли ли какие-нибудь события тех лет на вашу дальнейшую жизнь? Психологические травмы из детства могут стать проблемой для взрослого.

Например, вы ходите с ребёнком на занятия по рисованию или иностранному языку, и у него не всё получается. Расстроившись, вы говорите: «Ты никогда не сможешь это сделать!» Ребёнок принимает ваши слова к сведению, и впоследствии у него могут возникнуть трудности в этом направлении.

Нежеланный ребёнок в семье чувствует свою ненужность, и во взрослой жизни он тоже будет чувствовать себя нежеланным в любом коллективе и компании. У таких людей развивается множество комплексов.

Что может повлиять на ребёнка:

— неприятные события;

— грубость;

— обидные слова;

— агрессивное подавление эмоций;

— недостаток родительской любви.

Это основные моменты, на которые необходимо обращать внимание в процессе воспитания детей. Любовь и ласка ещё никого не испортили, а вот агрессия делает ребёнка озлобленным и неуверенным. Малыш — это мягкий материал, которому родители помогают стать сильной личностью.

Комментарии (0)
Оставить комментарий