8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Позитивная дисциплина: решения для родителей

Позитивная дисциплина: решения для родителей

Когда жизнь ребенка переворачивается с ног на голову, например, при разводе, смене школы, при появлении братика или сестрички – вы можете заметить появление негативного поведения. Суровые наказания обычно не устраняют корень проблемы, а лишь маскируют внешние проявления.

В наши дни «позитивное воспитание» стало мейнстримом, но что оно означает на самом деле?

Мама обнимает сына

Что такое позитивная дисциплина

Позитивная дисциплина – это принцип воспитания, который предполагает, что дети рождаются хорошими, с желанием поступать правильно. Он обозначает важность взаимного уважения и использования комплементарных способов дисциплины. Подходы позитивного воспитания сосредоточены на обучении хорошему поведению в будущем, а не на наказании за дурной поступок в прошлом.

Родители, практикующие позитивное воспитание, не применяют суровых наказаний для исправления проблемного поведения. Психологи обнаружили, что позитивное воспитание повышает уверенность детей, предоставляет им инструменты, необходимые для принятия правильных решений. Это воспитывает их самооценку, творческий потенциал, веру в будущее и способность ладить с другими.

Собственно, цель метода состоит в том, чтобы воспитать человека, который следует порядку, уважает других не из-за страха, а потому, что это правильно.

Папа разговаривает с дочкой, оба улыбаются

6 комплементарных решений для родителей. Методы позитивной дисциплины

1. Докопайтесь до сути

У негативного поведения всегда есть причина. Поведение – это симптом, как насморк при простуде. Например, ваш сын каждое утро доводит вас до белого каления, когда одевается. Однако после тщательного анализа этой ежедневной войны можно понять, что он не хочет одеваться, потому что процесс происходит в спешке, а одежда такая неудобная, да еще мама постоянно нервничает и повышает голос.

2. Будьте последовательны

Хотя мы не всегда можем контролировать происходящее в жизни, лучше поддерживать постоянный распорядок в вашем доме. Как бы удивительно это не звучало: детям нужна рутина и последовательность. Напоминая малышам о правилах, следует говорить с ними без давления, используя дружелюбный тон.

Соблюдайте распорядок каждый день. Сохраняйте тот же график в выходные и праздничные дни. Таким образом, не придется испытать откат, который произойдет в понедельник утром.

3. Сохраняйте спокойствие

Вы не в силах контролировать своих детей, но можете управлять своими реакциями. Когда вы оказываетесь в стрессовой ситуации, скажите себе, даже произнесите это вслух: «мое терпение испытывает неприятности». Это даст осознание эмоции, что состояние турбулентности временное, оно скоро пройдет. Одним простым признанием можно убрать любые неприятные эмоции.

4. То что, вы говорите, имеет значение

«Тебе уже 5 лет, будь взрослее», «Грязный, как свинья, иди умойся», «Почему ты не умеешь себя хорошо вести? Это так сложно?». Произносили вы слова, подобные этим? В них обидная подтекстовка. Они заставляют детей чувствовать себя плохо. Подобные утверждения могут укорениться в них и навсегда повлиять на самооценку. Так родители укрепляют детскую идентичность, что они никудышные. И если ребенок думает, что он плохой – будет действовать соответственно.

5. Откажитесь от телесных наказаний

Дети, которые неоднократно подвергались телесным наказаниям, склонны к более агрессивному поведению, повышенному риску когнитивных проблем. Если вы ищете позитивные альтернативы применению физической силы, вот несколько идей:

  • игнорируйте вызывающее поведение, сосредоточьтесь на позитивных поступках;
  • стремитесь понять своих детей;
  • будьте последовательны и надежны;
  • сделайте ожидания ясными;
  • поощряйте любознательность;
  • и постоянно хвалите за хорошее поведение

6. Используйте ошибки как жизненные уроки

Когда дети достаточно взрослые, чтобы рассуждать (старше трех лет), каждый эпизод плохого поведения может превратиться в бесценный жизненный урок:

  • Например, сломанная игрушка означает, что ребенок не сможет больше играть с ней.
  • Если ребенок испортил игрушку от злости, помогите найти другие способы выплеснуть гнев, например, ударить кулаком по подушке.
  • Это также отличная возможность пополнить словарный запас для объяснения своих чувств: «Ты злишься, потому что…».

Мама с папой ругаются, дочка грустит

Преимущества развития самодисциплины у детей

Навык самодисциплины – лучшее, что могут дать родители своему ребенку. Людям, не владеющим самоконтролем, как правило, трудно сохранять здоровые привычки во взрослом возрасте. Координирование учебой, работой и домашними обязанностями требует самодисциплины. Взрослые, которым не хватает этого навыка, столкнутся с такими проблемами, как управление временем и деньгами.

Обучение самодисциплине — это процесс на всю жизнь, и все дети будут бороться с ней так или иначе. Дайте ребенку подходящие для его возраста инструменты, которые помогут научиться сопротивляться искушениям и откладывать удовольствие.

Хорошая новость в том, что чем более осознанным становится ваш ребенок, тем меньше дисциплины ему нужно от вас. Когда он примет на себя ответственность за свое поведение, вам не нужно будет использовать репрессивные методы. Вместо этого вы сможете сосредоточиться на обучении ребенка новым навыкам и построении здоровых отношений.

Комментарии (0)
Оставить комментарий