8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
10 правил воспитания мальчиков

10 правил воспитания мальчиков

Переход от мальчиков к идеальным мужчинам не происходит автоматически. Родители маленьких сыновей играют очень важную роль в том, чтобы дети выросли уважительными и любящими взрослыми. Специалисты Sun School расскажут о 10 эффективных способах, как правильно воспитать из мальчиков счастливых и всесторонне развитых мужчин.

1. Общение 

  • Разговаривайте с мальчиками, пока они заняты делом

Один из способов разговорить мальчиков мотивировать их двигаться. Сходите вместе на прогулку, помойте посуду или займитесь какой-нибудь другой работой вы обнаружите, как легко у них «развязываются» языки. Проблема необходимости разговаривать снимается деятельностью. Активность – это способ заставить многих мальчиков открыться и поговорить.

  • Спрашивайте «что», а не «почему»

Если мальчик плохо себя ведет, не спрашивайте его «почему»? Он не сможет вам сказать. Вместо этого попросите его вернуться к моменту плохого поведения, чтобы получить представление о его мотивации в тот момент. «О чем ты думал, когда делал…?», «Что заставило тебя сделать это?», «Что ты сделаешь по-другому в следующий раз?». 

2. Управление поведением

  • Создайте пространство, чтобы ребенок мог побыть один

За плохим днем ​​в школе может последовать вспышка гнева по прибытии домой, особенно если ребенку задают вопрос: «Как прошел твой день»?

Ответом может стать захлопнутая дверь спальни. Не поддавайтесь искушению постучаться к нему и спросить: «Все в порядке? Давай поговорим». Лучшее решение дождаться, пока он выйдет из своего убежища. 

  • Научите его саморегуляции

Многим мальчикам сложно контролировать свои эмоции. Когда ребенок злится, у него повышается уровень тестостерона, что еще больше разжигает гнев. Злость часто нарастает, в результате чего ребенок полностью теряет контроль над своим поведением. Такие методы, как тайм-аут, объятия и слова поддержки помогают маленьким детям научиться «остывать». Ребенок, который не умеет контролировать свои эмоции в детстве, не научится каким-то волшебным образом регулировать свой гнев во взрослой жизни. 

3. Как воспитывать мальчика: укрепление уверенности

  • Поощряйте собирательство

Мальчики – заядлые коллекционеры. Это в их природе. Так они наводят порядок в своем мире. Коллекционирование может свести с ума многих родителей, но оно связано с нормальным здоровым развитием мальчиков.

  • Используйте личную похвалу, которая носит описательный характер

Мальчики очень хорошо реагируют на обратную связь, особенно если она дается с искренним намерением. Частная похвала для мальчиков более эффективна, чем публичная, поскольку они могут смутиться, когда их хвалят перед друзьями или родственниками. Скажите: «Ты очень хорошо убрал комнату и вернул все на свои места. Приятно зайти в гостиную». Такие искренние слова сохраняются в их «банке навыков» и укрепляют уверенность.

4. Помогаем добиться успеха

  • Дайте им повод, чтобы учиться

Мальчики – большие прагматики. Им нужна причина, чтобы учиться или что-то делать. Свяжите обучение с тем, что им интересно. Если любит футбол – пусть рисует, читает, пишет и говорит о футболе. Максимально свяжите обучение с его жизнью.

  • Используйте визуальные эффекты, чтобы помочь в обучении

Мальчики более склонны к визуальному обучению, чем девочки, поэтому используйте их естественное преимущество: схемы, списки и диаграммы, чтобы облегчить понимание. И показывайте, а не рассказывайте. После показа они с большей вероятностью сохранят в голове картинку, к которой можно будет обратиться в случае необходимости.

5. Принципы воспитания: мальчики и технологии

  • Создайте зоны, свободные от электронных устройств

Один из способов научить уместности использования технологий – создать в семье зоны, свободные от мобильных телефонов. Например, во время приема пищи, чтобы поощрять личные беседы. 

6. Отношения

  • Разговаривайте с сыном о ценностях и отношениях

Матери, как правило, сильнее в межличностных отношениях воспитания детей, чем отцы. Они отлично справляются, обучая мальчиков терпимости, настойчивости, лояльности, а также взаимодействию с другими людьми. Научите сыновей уважительно относиться к вам, чтобы они также уважали и других женщин в своей жизни.

  • Воспитайте джентльмена

Рыцарство не умерло, и единственный способ научить сына быть благородным – показать, как это сделать. 

7. Основные стратегии для отцов

  • Подключайтесь как можно раньше

Не ждите, пока дети «достаточно подрастут, чтобы с ними было интересно», и только потом начать общаться с сыновьями. Один из способов обеспечить теплые отношения – проводить 10 минут в день наедине со своим маленьким сыном.

  • Гордитесь своим сыном

Мальчики отчаянно хотят, чтобы отцы ими гордились. Ребенок, который думает, что его отец гордится им, знает, что его любят. Эта потребность в одобрении заложена в мужской психике. Ее нельзя игнорировать, хотя мы часто об этом забываем. Потребность в одобрении отца оказывает огромное влияние на поведение мальчика, уровень его успеваемости и, в конечном итоге, на характер.

8. Эмоции

  • Будьте ласковы

Один из наиболее игнорируемых аспектов воспитания сыновей – эмоциональный, поскольку мальчиков часто учат быть бесстрастными. Воспитывайте сына чувствительным и эмоционально сознательным. Один из способов осуществить это – проявлять нежность к сыну, слушать, как он говорит о своих чувствах. Это поможет ему научиться распознавать эмоции и у других людей.

9. Ответственность

  • Позвольте ему решать проблемы с другими взрослыми

Дошкольники вполне себе умеют разговаривать со взрослыми, поэтому позволяйте им самостоятельно решать конфликты и достигать компромисса, будь то в саду, на детской площадке или в другой социальной среде. Когда вы стоите рядом и вмешиваетесь только тогда, когда это необходимо, он понимает, что может изменить мир посредством разговора. Это укрепляет уверенность в себе.

10. Правила воспитания мальчиков для одинокой мамы

  • Женщинам у которых отсутствует муж, важно понимать, что матери-одиночки могут очень успешно воспитать сына самостоятельно и помочь стать ему хорошим мужчиной.
  • Примерно в 5 лет мальчики сканируют свой мир в поисках мужского образца для подражания. Им нужен пример, чтобы научиться тому, как мужчины говорят и думают. Мальчик хочет походить на него и завоевать одобрение.  
  • Примерно к 14 годам уровень тестостерона у мальчиков возрастает на 200%. В традиционных культурах на этом этапе ребенка брал под опеку наставник, который обучал навыкам жизни. Наставники отличаются от родителей большей объективностью, способностью увидеть таланты мальчика с беспристрастной точки зрения. Учитывая, что у нас в современной жизни нет наставников, постарайтесь, чтобы рядом с мальчиками находились другие взрослые: дедушки, дяди, тренеры.
Комментарии (0)
Оставить комментарий