8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как вести себя, когда чужой ребенок грубит

Как вести себя, когда чужой ребенок грубит

Большинство родителей − эксперты в дисциплинировании собственных детей. Даже если это не так, всегда могут сделать замечание своему ребенку, когда он капризничает или дерзит. Но если это не ваш ребенк? Как напомнить чужому невежливому малышу об основных правилах этикета? Как вести себя, когда он грубит?

Справиться с грубостью чужого ребенка всегда очень сложно. Особенно, когда его родители ничего не предпринимают по поводу плохого поведения. И пусть это может быть неловко, тем не менее, некоторые обстоятельства необходимо решать. Вот практические советы от Sun School, как совладать с ситуацией, когда другой ребенок грубит вам или вашему ребенку:

Папа устал от капризного сына

Как вести себя с чужими детьми

1. Не спешите вмешиваться
Когда другой ребенок оскорбляет вашего, хочется инстинктивно броситься защищать. Но найдите минуту, чтобы разобраться в ситуации. Как ребенок переносит оскорбление? Он очень расстроен или воспринимает это спокойно?

Если малыш справился с проблемой самостоятельно, отведите его в сторону позже и похвалите за поведение. Конкретно упомяните, что вам понравилось: «Здорово, что ты попросил Колю вернуть игрушку и не стал драться в ответ».

С другой стороны, если ситуация выходит из-под контроля, кто-то должен будет вмешаться, особенно если речь идет о детях до 4 лет. Если родители ребенка-нарушителя находятся поблизости, вовлекайте их. Не говорите, что ребенок не должен делать то или иное − для них это будет сигналом, что они плохие родители. Придерживайтесь фактов о том, что произошло, и подождите, пока другая сторона отреагирует.

2. Не сердитесь
Неуважительное поведение чужого ребенка может спровоцировать ваш гнев. Возможно, вам захочется наказать ребенка или прикрикнуть: «Нельзя так разговаривать!». Но такое поведение взрослого редко срабатывает. Кроме того, эмоции заразительны ​и ваша злость будет подпитывать негодование ребенка.

Так что, прежде всего, сохраняйте спокойствие. Ваша цель − исправить его поведение, а не наказать.

3. Заявите о своем присутствии
Представим ситуацию: ваш ребенок рисует мелом на тротуаре, к нему подходит другой мальчик и просит одолжить мел. Он дает ему несколько штук, но тот возвращается и просит еще. Ваш сын отказывается, и начинается конфликт.

В таком случае первый шаг родителя − просто заявить о своем присутствии, часто этого достаточно, чтобы остановить агрессивное поведение другого ребенка. Можно обратиться к мальчику спокойно, но строго: «Хотя мы обычно не берем вещи у других людей, мой сын рад поделиться с тобой мелом. Но тогда тебе тоже придется делиться». Если его намерения не изменятся − отправляйтесь на прогулку в другое место.

Злой маленький мальчик

4. Будьте откровенны
Взрослые, когда замечают нарушение поведения у чужих детей, вынуждены беспокоиться о социальных нормах, склонны ходить вокруг да около, сохранять лицо, в попытке быть вежливыми и т. д. У детей нет этого «багажа», они легче поддаются коррекции поведения на основе представленных фактов. Они знают, когда делают что-то неправильное, поэтому понимают и реагируют на прямые, четкие комментарии, которые относятся непосредственно к произошедшей ситуации.

5. Знайте, когда и как вмешиваться
В каждой семье есть свои стандарты в воспитании детей. Но есть некоторые ситуации, которые требуют от взрослых принятия немедленных мер, даже если это чей-то другой ребенок. Суть в том, что такое поведение будет иметь плохие последствия, если его не остановить.

Вам следует принять меры, если стали свидетелем того, как ребенок совершает следующие действия:

  • Агрессивное поведение в отношении вас или вашего ребенка, например, удары кулаком, укусы или использование игрушки в качестве орудия.
  • Причинение вреда животным.
  • Деструктивное поведение: порча игрушек, вещей, предметов.

Цель вашего вмешательства всегда должна заключаться в обеспечении безопасности детей. Вы должны только попытаться предотвратить плохое поведение и никогда не наказывать ребенка. В этом деле всегда лучше перестраховаться. В большинстве случаев, если рядом находятся родители, нужно позволить им взять на себя инициативу.

Злая маленькая девочка

Если ваш ребенок стал мишенью недобрых слов или плохого поведения чужих детей, легко сразу перейти в защитный режим. Взять на себя роль рыцаря в сияющих доспехах и назвать других детей хулиганами. На самом деле это последнее, что следует делать. Успешное преодоление трудностей социального взаимодействия требует использования множества навыков, включая регулирование эмоций, разрешение конфликтов и уважительное общение.

Поэтому чем раньше ваши дети научатся реагировать на агрессивное поведение и отстаивать свои права, тем больше вероятность того, что они выйдут из социальных бурь с уверенностью и чувством собственного достоинства.

Комментарии (0)
Оставить комментарий