8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Зачем детям необходимо музыкальное воспитание

Зачем детям необходимо музыкальное воспитание

Музыка, пожалуй, самый обогащающий жизнь академический предмет из всех. Универсальный язык, который вызывает эмоциональные реакции, стимулирует творчество, как никакой другой. А важность музыки в раннем детстве очевидна – настолько она вплетена в ткань нашей жизни, стала неотъемлемой частью повседневного опыта, праздников и церемоний.

Маленькая девочка в красивом платье играет на арфе

Десятилетия исследований подтверждают: некоторые «формы обучения» музыке начинаются еще до рождения, примерно на 5 месяце беременности. Например, если плод «прослушивает» одну и ту же мелодию – он узнает ее позже, после появления на свет. Так называемая, память плода позволяет наблюдать у новорожденных удивительную реакцию: сердцебиение замедляется и плачущий младенец успокаивается.

Уроки музыки: важность музыкального образования для детей

Воспитатели Sun School считают, что все дети младшего возраста способны учиться музыке. В современной музыкальной программе воспитанники детского сада развивают чувство ритма, слуховое и эмоциональное восприятие мелодического материала. Осваивают разные музыкальные инструменты: ксилофон, металлофон, бубен, треугольник, маракасы, барабан и т.д.

Многие детсадовцы мечтают всерьез освоить музыкальную грамоту. Индивидуальное обучение на фортепиано, скрипке и других инструментах широко не практикуется в детских садах. Но дети с удовольствием играют в мини-оркестре под руководством музыкального руководителя.

Мальчик играет на флейте вместе с взрослой девушкой

Есть специальные курсы для малышей раннего возраста, например, метод музыкального образования детей по Судзуки – дошкольники подбирают на слух и представляют музыку так, будто они изучают язык. В итоге, трехлетние дети с удовольствием играют на скрипке соло и в оркестре.

Музыка – также мощный инструмент обучения в билингвальной среде, так как это прекрасное средство для вовлечения, стимулирования творчества, продвижения многоязычия и создания инклюзивной культуры общения.

7 преимуществ занятий музыкой для малыша

1. Музыка имеет большее влияние на обучение, чем язык. В отличие от речи, она стимулирует, активирует все подсистемы мозга, в том числе, отвечающие за мотивацию, эмоции. Есть эмпирические доказательства, что музыка способствует пониманию основ грамматики, значительно увеличивает словарный запас. Эта дополнительная работа мозга полезна и при письме.

2. Исследователи обнаружили связь между музыкой и пространственным интеллектом, который помогает детям визуализировать, сортировать различные элементы, которые должны сочетаться друг с другом. Точно такой же процесс используется при решении математической задачи.

3. Давно известно, что игра на музыкальном инструменте улучшает ловкость и зрительно-моторную координацию. Даже базовое знакомство с инструментом: ритмичные удары по треугольнику или разучивание простой мелодии на блокфлейте – чрезвычайно полезно для развития двигательных навыков.

Малышка играет на металлофоне

4. Улучшение памяти – еще одно, хорошо зарекомендовавшее себя, преимущество музыки в образовании. Изучение инструмента, нот и слов, из которых состоят песни, требует гибкости памяти.

5. Когда дети получают надлежащее музыкальное образование – они приобретают мощные учебные навыки. Овладение музыкальным ремеслом требует согласованных усилий, постоянной практики и терпения. Эти дисциплинированные привычки переходят во все области обучения.

6. Одно из самых полезных преимуществ музыкального образования – повышенная способность обрабатывать информацию, находить решения в уме. Обнаружено, что у людей с музыкальным бэкграундом более высокий уровень объема серого вещества в мозгу, что напрямую связано со слуховой обработкой и пониманием. Сфера жизни, для которой это наиболее важно – формирование отношений. Музыканты умеют слушать других, ощущать эмоции, реагировать с большей глубиной и пониманием.

Девочка играет на укулеле

7. Музыка может просто доставлять массу удовольствия. Дети всех возрастов выражают себя через звуки: младенцы узнают мелодию песни задолго до того, как выучат слова, малыши любят танцевать и двигаться под музыку, дошкольники играют в импровизированном оркестре. Совместное занятие музыкой помогает создавать прочные связи, дает прекрасное чувство принадлежности к группе.

Действительно, точные науки жизненно важны в нашем технологичном мире, но искусство предлагает свои собственные преимущества, часто удивительным, неожиданным способом. Так, в гармонии с другими предметами, задачи музыкального образования помогают детям развивать необходимые навыки и готовиться к успешному будущему.

Комментарии (0)
Оставить комментарий