8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
5 полезных рецептов, которые понравятся вашему ребенку

5 полезных рецептов, которые понравятся вашему ребенку

Что делать, когда куриные наггетсы и картофель фри – любимая еда вашего ребенка? А тут еще навязчивая реклама нездоровой пищи по телевидению вносит свою лепту. Как приучить детей к сбалансированному питанию, помочь им поддерживать здоровый вес и избежать различных проблем со здоровьем? Есть ли полезные рецепты, которые понравятся ребенку?

Полезная еда для детей

Важно понимать, что дети не рождаются с тягой к пицце и отвращением к брокколи и моркови. Эти вкусовые предпочтения происходят со временем, когда ребенок употребляет определенную еду регулярно. Тем не менее, пищевые предпочтения детей можно перепрограммировать, как бы удивительно это не звучало.

Многие дети привередливы, разборчивы и не хотят пробовать что-то новое. Но у нас есть 5 простых блюд, которые окажутся ребятам по вкусу.

Рецепты которые понравятся детям

Один из самых простых способов заставить детей есть полезное – подать более легкую версию блюда, которое им уже нравится.

1. Спагетти из тыквы

Спагетти всегда пользуются успехом у детей, а если они подаются под ароматным соусом, можно заменить спагетти тыквой-сквош, и никто этого не заметит!

Приготовьте тыкву-спагетти любым удобным способом: в духовке (1 час) или в мультиварке (30 минут).

Затем выложите на большую сковороду сливочное и оливковое масло, орегано, базилик, луковый и чесночный порошок. Нагрейте, периодически помешивая, в течение 3-4 минут. Добавьте спагетти из тыквы, посолите, посыпьте тертым пармезаном и перемешайте. На этом этапе можно добавить соус болоньезе и фрикадельки (поскольку тыква не такая сытная, как обычная лапша). Или подавайте с козьим сыром, хлебом и салатом.

2. Хрустящие запеченные куриные наггетсы

Дети любят курицу в панировке – никуда от этого не деться. К счастью, можно приготовить домашнюю версию кушанья, запеченную, а не жареную. Всего 4 простых ингредиента и быстрое время выпечки (около 20 минут) делают эти запеченные куриные кусочки идеально хрустящими снаружи и нежными внутри.

Нарежьте куриную грудку на кусочки. Разогрейте духовку. Обваляйте курицу в муке, затем в яйце, и панировочных сухарях крупной фракции. Нанесите на решетку спрей-масло и поставьте ее на противень, выложите наггетсы. Это позволит воздуху циркулировать, поэтому верх и низ кусочков становится идеально хрустящим по всей поверхности. Выпекайте примерно 30 минут. Вкусно, если макать в кетчуп, соус маринара или яблочное пюре.

3. Запеченные кесадильи

Дети обожают завернутую еду, а потому, проявим творческий подход и превратим скромный перекус в аппетитный ужин.

Разогрейте духовку до 200 градусов. Смажьте противень оливковым маслом. Выложите кесадильи и сбрызните их сверху кулинарным спреем. Добавьте начинку, стараясь не переполнять лепешки. Сверните кесадилью полукругом. Выпекайте 8 минут, затем переверните и запекайте еще 6-7 минут до золотисто-коричневого цвета. Нарежьте на кусочки и сразу подавайте. Для топпинга хорошо подходит гуакамоле, сметана, сальса и кинза.

Можете использовать любимую начинку, вариантов много: от копченой моцареллы до яичницы и телятины с грибами. Миксуйте, добавляйте овощи, авокадо, шпинат, соцветия брокколи, одним словом, экспериментируйте.

4. Запеченная рыба с картофелем

Чтобы вдвое сократить калории и уменьшить количество жира, искупайте филе рыбы во взбитом яйце, покройте хрустящей корочкой из измельченных кукурузных хлопьев, а затем приготовьте на гриле вместе с нарезанным брусочками красным картофелем. Запекайте рыбу на верхней полке духовки, пока панировка не станет золотисто-коричневой и хрустящей, около 20 минут. Подавайте с салатом из капусты и дольками лимона.

5. Курица терияки с ананасом

Смешайте ¼ стакана соевого соуса, 2 столовые ложки коричневого сахара и 1/3 стакана ананасового сока. Добавьте консервированные кольца ананаса, кусочки куриных бедер без кожи и костей и аккуратно перемешайте. Маринуйте в течение получаса. Смажьте решетку для гриля и выложите курицу и ананасы. Запекайте по 4-5 минут с каждой стороны. Подавайте с коричневым рисом и горошком.

Вместо послесловия

  • Предлагайте новую еду только когда ребенок голоден.
  • Ограничьте перекусы в течение дня.
  • Презентуйте только одно новое блюдо за раз.
  • Рецепты, которые любят дети, всегда интригуют: создавайте пищевые коллажи, где вместо деревьев – цветы брокколи, цветная капуста – облака, а вместо солнца желтая тыква.
  • Добавляйте новые продукты в любимые блюда, чтобы увеличить их принятие.
  • Попросите ребенка помочь приготовить еду – он с большей охотой съест то, что помог приготовить.
Комментарии (0)
Оставить комментарий