8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как понять, что ребёнок готов к детскому саду?

Как понять, что ребёнок готов к детскому саду?

Наверное каждая мама волнуется и нервничает, когда приходит время отдавать ребенка в детский сад. Обычно этот период совпадает с выходом на работу из декрета. Мысли о том, что малыш много часов будет находиться вне поля зрения, вызывают у родителей сильные эмоциональные переживания: вдруг воспитатели не позаботятся о нем так же сильно, как мы?

Спектр эмоций значительно расширяется, когда родители понимают: ребенок оказывается не готов к детскому саду. И здесь важен не столько возраст, академическая грамотность, как социальная и эмоциональная подготовка.

Как же помочь своему малышу? Ведь дети получают навыки с разной скоростью. У кого-то сильно развиты умения в одной области и недостаточно в другой. Есть так много серых зон: ребенок может удивлять глубокими знаниями и не иметь социальных навыков; или у него может быть удивительный словарный запас, но отсутствие зрительно-моторной координации.

Мы подготовили подсказки для тревожных мам, ориентируйтесь на них.

 

Контрольный список: что нужно уметь

1. Готовность ребенка к автономии вдали от родителей.

Это очень распространенная проблема и нормальная часть адаптации. Уверяем вас – родителям почти всегда тяжелее, чем детям. Не забывайте, что самостоятельность – не врожденная черта характера, она формируется благодаря вашему воспитанию. Часто ли вы отправляете малыша с ночевкой к бабушке? Оставляете ли на короткое время (под присмотром) в игровой зоне торгового центра? Чем больше кратковременных разлук – тем выше готовность к сепарации от родителей.

2. Бытовые навыки, включая уход за собой.

В государственных детских садах воспитатели требуют, чтобы малыш знал базовые правила личной гигиены: самостоятельно ходил в туалет, мыл руки с мылом. Ел с помощью ложки, пил из чашки. Высказывал свои потребности и желания. Пытался одеваться, застегивать и расстегивать одежду и обувь. Но в частных садах, таких как Sun School детям не обязательно это уметь. Воспитатели ясельных групп уделяют время каждому ребенку, и проблемы с бытовыми навыками решаются своевременно и легко. Малыши довольно быстро осваивают все недостающие умения.

3. Социализация: умение находить друзей и общаться с людьми

Для быстрой адаптации в саду неплохо иметь опыт взаимодействия с другими детьми, например, в группах раннего развития или на детской площадке. Но если малыш не умеет играть с ровесниками без участия взрослых, делиться с ними игрушками, изъясняться короткими простыми предложениями, терпеливо сидеть на месте в течение 15 минут – не беда, персонал Sun School знает, как развить коммуникативные навыки ребят, и расположить к себе всех детей с первого дня посещения садика.

4. Дисциплина и распорядок дня

В каждом детском саду есть определенный режим бодрствования и сна, приема пищи, прогулок. Для этого рекомендуем заранее узнать распорядок дня в садике, куда будет ходить ребенок, и постепенно подстраивать под него домашний режим. Так легче освоиться в новом графике. Первые 2-3 месяца посещения садика желательно придерживаться распорядка и по выходным. Важно, чтобы дети понимали значение слов «нет», «нельзя», «опасно» и других.

Отдельным пунктом – о состоянии здоровья малыша и пищевых привычках.

Ребенок приходит в детский сад и ему предстоит познакомиться не только с детьми и воспитателями, но и самыми разнообразными возбудителями болезней. Для любой иммунной системы, даже самой крепкой – это очень большая нагрузка, а значит болеть в саду он будет чаще.

Чтобы укрепить иммунитет, советуем не избегать потенциальных встреч с вирусными заболеваниями, ведь при таких контактах у ребенка происходит своеобразная тренировка защитных сил организма. Для снижения риска заболеваемости, в садах Sun School каждое утро медицинский сотрудник осматривает детей, чтобы исключить признаки начинающейся болезни. Если фильтр показывает наличие проблемы – родители забирают ребенка домой.

Рацион в саду может отличаться от еды, привычной для вашего ребенка. Разумным решением будет заблаговременно поинтересоваться примерным меню детского садика, куда планируете отвести ребенка, и постепенно вводить эти блюда.

Одни дети осваиваются в садике практически мгновенно, другим требуется чуть больше времени – и это абсолютно нормально. Воспитатели Sun School умеют организовать очень мягкий процесс адаптации, увлечь малышей с разными уровнями способностей и навыков. А специально созданный отдел заботы о родителях, во главе с психологами, помогает мамам и папам новичков: консультирует по любым вопросам, оказывает постоянную поддержку во время адаптации.

И хотя сотрудники детского сада не ожидают, что новенькие придут уже подготовленные, первые пару недель пройдут намного легче, если у ребенка будет прочная основа для плавной интеграции в новую среду.

Комментарии (0)
Оставить комментарий