8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Детская йога: польза или вред?

Детская йога: польза или вред?

Взрослые давно осознали положительное влияние йоги, и все больше растет понимание, что она также полезна для детей. Многие детские дошкольные учреждения включают йогу в свое расписание. Но не слишком ли преувеличено внимание к занятиям детской йогой? Почему бы малышам просто не побегать, не заняться привычной физкультурой?

Йога – одна из форм практики, которая включает в себя контроль над дыханием и определенные позы тела (асаны), которые обеспечивают широкий спектр физического, духовного и умственного развития. Так, занимаясь в Sun School с детьми йогой, мы обнаружили, что многие из этих эффектов на самом деле испытывают и дети. Йога успокаивает малышей, в то же время способствует самоконтролю и дисциплине.

Йога в детском саду

Скажем сразу, детская йога отличается от взрослой – это скорее увлекательная гимнастика в виде игры. Если вы еще не познакомили своего ребенка с асанами – вот несколько веских причин, почему сейчас самое время начать.

5 основных преимуществ детской йоги в детском саду

Концепция йоги появилась тысячи лет назад, когда люди жили в непосредственной близости с миром природы, наблюдали за животными и растениями. Нынешние детсадовцы приходят в восторг от разнообразия названия асан: «грациозная кошка», «легкомысленная бабочка», «столетнее дерево», «назойливая пчела» и т.д. Когда малыши подражают движениям животных и звукам природы, у них появляется отличная возможность «побыть» кем-то другим и перенять его качества.

Итак, пять важных навыков, которые приобретают дети с помощью йоги:

1. Улучшение координации

Баланс – ключевой элемент йоги. Балансирующие позы были созданы, чтобы способствовать умственному и физическому равновесию, развить мышечный тонус для поддержки суставов. Даже если ребенку трудно стоять на одной ноге, он тем не менее учится самообладанию и ловкости.

2. Уменьшение тревоги

Дыхательные упражнения и методы релаксации могут помочь детям справиться с неуверенностью, страхами и снизить гиперактивность. Такие процедуры оказывают невероятно успокаивающее воздействие на личность ребенка и уменьшают проблемное поведение.

3. Общее эмоционально-физическое развитие

Йога отлично поднимает настроение ребенка, его уверенность в себе, творит чудеса с самооценкой. Выполнение различных поз помогает детям узнать о своем теле и действиях, на которые оно способно.

4. Крепкий сон

Дети слишком остро реагируют на стрессоры в семье и внешнем мире. Если уровень стресса высок, это может нарушить циклы сна и бодрствования. Медитация и йога учит детей методам самоуспокоения, лучшего понимания своих эмоций, способствует ощущению мира и комфорта.

5. Укрепление здоровья

Занятия детской йогой:

  • Укрепляют иммунную и лимфатическую системы (белые кровяные тельца, которые борются с вирусами и инфекциями).
  • Поддерживают сердце и дыхательную систему в форме, способствуя лучшему кровообращению, используя больший объем в легких при дыхании.
  • Улучшают пищеварительную и парасимпатическую нервную систему.
  • Снижают риск травм в спорте и подвижных играх, улучшают общую физическую подготовку и координацию.

Девочка сидит в позе йоги

Важно! Выполнять занятия нужно под присмотром квалифицированного специалиста. Нельзя заставлять ребенка пробовать сложные позы, даже если малыш увлечен и хочет попытаться. Неправильные асаны могут нанести вред формирующейся структуре костей и мышц ребенка.

Йога полезна для детей всех возрастов, поэтому вполне логично, что современные родители поощряют дошкольников заниматься йогой – либо в качестве хобби, либо в виде снятия стресса.

Комментарии (0)
Оставить комментарий