8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как отучить ребёнка от совместного сна?

Как отучить ребёнка от совместного сна?

Когда утром просыпаешься от того, что маленький носик сопит рядом и малыш упирается в тебя ножками, очень приятно. Но когда ребёнок становится взрослее и всё так же продолжает сопеть рядом, то начинаешь задумываться, как отучить его от привычки спать с родителями?

Чтобы исправить эту ситуацию, в первую очередь необходимо найти причины, а после начинать действовать. Если ребёнок здоров, быстро засыпает и не испытывает никаких страхов, то сон в отдельной кроватке не должен принести никаких глобальных изменений. Если же есть какие-либо проблемы, то сначала решите их, а потом приучайте малыша спать отдельно.

До трёх лет у ребёнка есть зависимость от родителей, и приучать к отдельному сну в этом возрасте сложнее. Постепенно эта потребность уменьшается, ребёнок становится более самостоятельным и уже может захотеть спать отдельно, если это с ним обсуждать и рассказывать о преимуществах. Например, в свою кроватку ребёнок может брать любимые игрушки, что должно быть запрещено в кровати родителей, или сказка перед сном читается только в его комнате. Найти таких примеров можно множество, всё зависит от темперамента вашего малыша.

Не отучайте ребёнка спать с вами, а сделайте так, чтобы он сам захотел спать отдельно. Обустройте детскую комнату для сна, застелите красивое постельное бельё, украсьте всё вокруг, поставьте симпатичный ночник и проводите здесь больше времени перед сном. Тут ребёнок может поиграть или заняться творчеством, тут же он будет отдыхать и читать сказки.

И ещё один важный момент: дети, которым не хватает родительского тепла, будут стараться получить его хотя бы во сне. Если вы проводите с ребёнком достаточно времени, часто обнимаете и поддерживаете его, то отдельный сон не нарушит ваших отношений.

Иногда ещё большее желание спать с родителями появляется у малыша, когда он начал ходить в детский сад. Это может быть связано со страхами или стремлением провести больше времени вместе. Начните практиковать отдельный сон за несколько месяцев до детского сада, тогда и сам поход в садик пройдёт легче, и спать ребёнок будет спокойнее.

Комментарии (0)
Оставить комментарий