8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как научить ребенка правильно держать ручку

Как научить ребенка правильно держать ручку

Когда сквозь абстрактные каляки-маляки начнут проступать очертания реальных предметов, время учить ребенка правильно держать ручку или карандаш. Сегодня расскажем о приемах, которые сами используем в Sun School и поделимся самыми удачными наработками по постановке руки дошкольникам.

Как научить ребенка 2-3 лет правильно держать ручку

В этом возрасте ребенку удобно держать ручку в кулачке, и он будет так ее держать, пока не найдет более удобное положение. Значит, наша задача поставить его в условия, при которых он сам того не замечая, научится писать и рисовать правильно — щепотью.

Способ 1. Используйте трехгранные толстые карандаши для самых маленьких.

Благодаря толщине корпуса 6,5-7,5 мм и трехгранной форме, они идеально ложатся в маленькую ладошку. И в кулачке их держать не очень удобно, поэтому стоит несколько раз поправить руку и ребенок сам выберет комфортную и правильную позицию — по одному пальцу на каждую грань. Вам останется только периодически проверять, все ли в порядке.

Способ 2. Замените все письменные принадлежности пастельными мелками.

Принцип тот же — измените условия среды, и они потянут за собой изменение привычки. Пастельные мелки должны быть коротким, не длиннее 3 см, тогда у ребенка не получится зажимать их в кулаке. Придется удерживать пальцами. Когда заметите, что малыш привык держать мелок в щепоти и виртуозно с ним управляется, можно переходить на любые другие принадлежности для рисования.

Способ 3. «Уложите» ручку спать.

Это классический игровой прием обучения правильному письму. Пусть ручка «устанет и захочет отдохнуть». Уложите ей под «голову» подушечку указательного пальца, саму ручку положите на «постельку» — средний пальчик, а сверху попросите накрыть ее «одеялом» — большим пальцем. С первого раза писать или рисовать не получится. Для начала пусть ребенок держит письменный прибор в этом положении на весу и только когда хорошо освоит упражнение, можно потренироваться на бумаге.

Как научить ребенка правильно держать ручку

Учим детей 4-5 лет правильно держать ручку

Этой возрастной группе уже можно объяснить, зачем учиться правильно держать ручку или карандаш. Обычно очень хорошо срабатывает аргумент про школу и письма, которых ждут папа, мама, бабушка с дедушкой или Дед Мороз.

Способ 1. Покажите, куда ручка «смотрит» и где «лежит»

Пусть ребенок возьмет ручку, а вы разместите ее в правильной позиции. Запомните, как она располагалась, а потом отметьте на верхней фаланге среднего пальца место, куда «ложится» корпус ручки. Так ребенок будет четко видеть место соприкосновения ручки и пальца. На верхний кончик наклейте маленький стикер и нарисуйте на нем

глаз. Объясните, что «глазик» должен смотреть на плечо. Это поможет малышу самостоятельно контролировать постановку руки.

Способ 2. Купите накладку

Проще некуда — вставляете в накладку любые принадлежности для рисования и письма, сдвигаете до нужной позиции, и ребенку ничего не остается, как только взять прибор в щепоть. Накладки толстые, приятные на ощупь, а для пальчиков есть специальные выемки. Достаточно использовать из 1-2 недели, чтобы сработала двигательная память и закрепился навык правильного письма.

Если одна методика не сработала, всегда можно попробовать другую. Или скомбинировать их друг с другом, чтобы найти подходящий именно вашему малышу способ правильно держать ручку.

Комментарии (0)
Оставить комментарий