8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Построение поколенческих связей

Построение поколенческих связей

Счастливы те, у которых есть поблизости активные бабушки и дедушки.
Воспитать эмоционально уравновешенных, здоровых, развитых детей – цель всех родителей, а опыт старшего поколения – мощный ресурс, которым не стоит пренебрегать.

Когда ваши пожилые родители принимают активное участие в жизни внуков, от этого выигрывают все. Потому что бабушки и дедушки обладают сверхъестественной способностью успокаивать своих внуков.

Бабушка, дедушка и внуки

Не только семейные рецепты, навыки сохранения продуктов, хитрости ведения хозяйства, но и жизненные истории со всеми радостями и горестями передавались из поколения в поколение с незапамятных времен.

Так, внуки узнают, что дедушка не всегда был дедушкой – он следил за модой, отлично пел и «болел» до хрипоты на футбольном стадионе. А бабушка когда-то совсем не умела готовить, и покорила своего будущего мужа тем, что играла в любительском театре.

Старшее поколение может открыть удивительное прошлое, делая его частью живой истории для своих потомков.

Дедушка и внук касаются друг друга ладонями

Преимущества сохранения связи между поколениями

Когда родители, бабушки и дедушки ладят, выгоды распространяются как на самих родителей, так и на детей.

1. Проявление безусловной любви
Есть что-то невероятно особенное в отношениях между пожилыми людьми и внуками, и это намного глубже, чем вкусные пироги и присмотр за детьми. Они умеют слушать внучат, помнят названия игрушек, героев любимых книг и всех друзей с детской площадки.

Бабушка и дедушка знают, как выглядит безусловная любовь лучше, чем кто-либо другой. Именно поэтому любить внуков – величайшее занятие на земле. Что бы ни делали дети – их любят, несмотря ни на что.

2. «Встроенная система поддержки»
Исследование, проведенное в Оксфордском университете, показало, что у детей, которые находятся под опекой бабушек и дедушек, меньше эмоциональных и поведенческих проблем. К тому же, старшие родственники могут обеспечить чувство безопасности, которое помогает внукам пережить неблагоприятные моменты в жизни.

3. Повышение эмоционального интеллекта детей
Бабушки и дедушки не только отличные учителя, но и ученики. Они внимательно слушают своего внука, когда он объясняет, как заставить машину с дистанционным управлением двигаться. Маленький человек переполняется гордостью, когда он может чему-то научить старших. Тогда он чувствует себя важным и умным.

Бабушка учит внучку готовить

4. Обучение новым навыкам
Наши родители, безусловно, жили в другое время, чем их внуки. Старшее поколение получает удовольствие от таких навыков, как шитье, работа по дереву, передавая азы искусства внукам. Дети узнают что-то новое, бабушки и дедушки сохраняют традиции, и все замечательно проводят время вместе.

5. Лучшее понимание своих родителей
Бабушки и дедушки приоткрывают окно в жизнь родителей для своих внуков. Для многих детей естественно любопытство: когда, где и как росли родители. Какими были мама и папа в детстве? Воспоминания помогут ребенку лучше понять их, а также установить душевную связь с бабушкой и дедушкой во время рассказа.

6. Практический подход
У старшего поколения обычно есть «нюх» на людей. Они знают, насколько важна семья, поэтому часто говорят о ней. Они многое пережили, умеют рационально оценивать ситуацию и не впадают в панику.

Бабушки со своими внучками, нарядные

Сохранение связей между поколениями не всегда легко и требует вовлечения всех действующих лиц. Задача родителей – воспитать детей, установить ограничения и требования, а предназначение бабушек и дедушек – показать мир с другой стороны и, конечно же, баловать. Если между этими отношениями существует баланс, каждая сторона только выигрывает в итоге.

Комментарии (0)
Оставить комментарий