8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Девять способов стать лучшим папой

Девять способов стать лучшим папой

Большинство современных мужчин хотят быть хорошими отцами − это кажется само собой разумеющимся. Как бы странно ни звучало, отцовство − новая область исследований. Ученые наверстывают упущенное, публикуя убедительные данные о влиянии отцов на своих малышей.

Еще пару десятилетий назад считалось, что роль папы в воспитании ребенка несколько вторична. Но практика отцовства развивается по мере того, как меняется общество и традиционная семья. Современные мужчины не просто берут на себя обязанность кормильца, защитника в семье, но и принимают активное участие в воспитании детей, осваивают новые навыки.

Папа сидит на полу, играет с маленькой девочкой

Папы имеют значение

Согласно научным исследованиям, девочки и мальчики растут счастливыми, здоровыми и успешными в семьях, где папы вовлечены в воспитание.

Доказано, что мужчины, которые активно вкладывают время и средства в младенца до его рождения − станут заботливыми, любящими папами. Беременность и роды жены − это то время, когда закладывается основа для «эффекта хорошего отца», его важность невозможно переоценить.

То, как папа воспитывает ребенка, значительно отличается от подхода матери, и эта разница важна для здорового развития малыша. Отцы, например, поощряют риск, предоставляют широкий спектр социального опыта, воспитывают справедливость, долг, дисциплину, поощряют независимую конкуренцию.

Дети, в жизни которых участвует отец, приходят в школу с качествами, необходимыми для успешного обучения: они более терпеливы, любопытны, уверены в себе, не устают слушать учителя и сохраняют интерес к урокам.

Педагог-психолог Пол Амато объясняет, что такой высокий уровень самоконтроля, жизненных и социальных навыков у первоклассников связан с отцами, вовлеченными в воспитание детей.
Он отмечает следующие признаки позитивного отцовства:

  • Снижение уровня негативного поведения, лжи;
  • Доброта и ответственность по отношению к другим;
  • Понимание своего места в мире;
  • Низкий уровень поведенческих проблем у мальчиков;
  • Девочки проявляют уверенность в своих действиях, готовность пробовать что-то новое.

Хороший папа − это тренер, полицейский, учитель, друг. Он должен соблюдать баланс для того, чтобы, во-первых, воспитать активного ребенка, во-вторых, развивать отношения, которые продлятся долгие годы.

Отец и сын в наушниках слушают вместе музыку

Шпаргалка: как стать лучшим папой

1. Придерживайтесь режима

То, что можете делать вместе с ребенком каждый день (неделю).
Например, разрешите ему помочь вам одеться утром (выбрать носки или ремень и т. д.), вместе почистите зубы вечером. Это не должно быть чем-то особенным, но время и регулярность совместного ритуала будут важны для него.

2. Танцуйте вместе

Неважно, умеете танцевать или нет − просто двигайтесь из стороны в сторону, крутитесь или прыгайте. Включите любимый плейлист для танцевальной вечеринки и не бойтесь вести себя глупо. Вы не только получите удовольствие − совместный досуг останется в воспоминаниях надолго.

3. Удивляйте

Приходите иногда домой с работы пораньше, пусть даже всего на полчаса. Или выделите целый выходной, чтобы повеселиться с детьми. Находясь в поездке, в командировке − отправьте ребенку открытку с забавными пожеланиями.

4. Приведите детей к себе на работу

Сделайте это хотя бы один раз. Покажите свой стол, где работаете, конференц-зал, познакомьте с коллегами. Расскажите, что делаете на работе, вдали от дома.

5. Устройте бои подушками

Такие игры развивают эмоциональный интеллект и приносят радость − да, даже девочкам! Искусство хулиганить вместе укрепляет близкие отношения, решает детские поведенческие проблемы, повышает уверенность в себе и многое другое.

6. Всегда относитесь с уважением к матери своих детей

Когда дети видят, что родители относятся друг к другу с вниманием − с большей вероятностью почувствуют, что в семье всех принимают и уважают. Отец и мать, которые берегут отношения и дают знать об этом − создают безопасную среду.

7. Сначала слушайте, потом говорите

Часто отцы разговаривают с детьми только, когда случаются проблемы, а мамы не справляются в одиночку. Выделяйте время, выслушивайте идеи и мысли. Говорите с детьми, пока они еще маленькие. Когда станут старше − им будет легче поделиться с вами трудными темами.

8. Занимайтесь домашним хозяйством

Тот факт, что отец моет посуду, не гнушается стиркой, чистит ванну, готовит ужин и точно знает, где хранятся носки − говорит о многом. Недавнее исследование показало, что девочки растут трудолюбивыми, инициативными, когда видят пап, помогающих по дому.

9. Проявляйте чувства

Как бы банально это не звучало: не стесняйтесь проявлять любовь. Даже когда расстроены, вместо того, чтобы кричать − покажите свое расположение. Особенно, когда дети меньше всего этого ожидают − подарите им ласку. Все остальное просто детали.

Папа учит маленькую девочку кататься на велосипеде

Не каждое ваше решение ребенок примет. Иногда конфликтов будет выше крыши. Главное помнить, что немногие события меняют жизнь мужчины так, как отцовство. Быть доверенным лицом, заботиться, наблюдать, как ребенок постепенно входит во взрослую жизнь, как ваша к нему привязанность возвращается в полной мере − дорогого стоит. Надеемся, что советы от Sun School помогут быть заинтересованными, поддерживающими и любящими отцами.

Комментарии (0)
Оставить комментарий