8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Развивающие игры на кухне

Развивающие игры на кухне

Игры на кухне с детьми – отличный способ вовлечь их в приготовление пищи, заинтересовать. Ведь дети не получат удовольствия от процесса, если будут видеть в нем рутинную работу. Такие занятия переключают внимание с задачи на игру. А когда вы добавите элемент соревнования, малыши будут вовлекаться еще активнее, чтобы выиграть.

Детские игры на кухне

Самое интересное, что знакомство с процессом готовки – не единственное преимущество кулинарных игр. Дети также совершенствуют и приобретают другие навыки:

  • Чтение и письмо – придумывание рецептов для меню помогает проработать почерк и правописание.
  • Творческие способности – дети любят проявлять фантазию, «создавая» и украшая еду.
  • Мелкая моторика – практические занятия особенно полезны для дошкольников, которым необходимо развивать навыки кистевого/пинцетного захвата – важной вехи развития ребенка.
  • Вкусовые рецепторы – знакомят приверед с новыми продуктами, дети с большей вероятностью будут их пробовать.
  • Решение проблем – приготовление пищи – это пробы и ошибки, умение приспосабливаться к различным ситуациям, которые могут возникнуть в будущем.
  • Командная работа – совместное занятие укрепляет связи между братьями, сестрами, родителями, а также развивает социальные навыки.

Лучшие игры для детей на кухне

1. Симметричная пицца

Подходит для малышей: от 2 до 4 лет.

Что нужно для игры: основа для пиццы, соус, сыр, начинка.

Понадобится что-то вроде хлебных палочек или стебля сельдерея, чтобы отметить в пицце середину. На одну половину добавьте начинку, а другую оставьте ребенку.

Малыш должен скопировать расположенную начинку на своей половине пиццы. Если у вас двое и более детей, каждый из них может начать раскладывать продукты, и передать процесс своему брату или сестре.

Для этой игры отлично подходят готовые основы для пиццы. Можно сделать ее с крупно нарезанным перцем и колбасой, или придумать более сложный рисунок, с мелкой начинкой: кукурузой, оливками и т.д.

2. Сладкий, соленый, острый, кислый

Подходит для детей: от 5 до 8 лет

Что нужно для игры: разные продукты для дегустации, повязка на глаза, ручка и бумага (по желанию).

В игре ребенок должен угадать, являются ли продукты сладкими, солеными, острыми или кислыми.

Можно использовать повязку на глаза. Если дети владеют письмом – пусть напишут четыре категории: сладкое, соленое, острое, кислое – на листе бумаги. Затем попробуют каждое блюдо и решат, к какой вкусовой группе оно относится.

Ребята, которые еще не умеют писать, могут рисовать еду на бумаге.

В заключении игры следует определить, были ответы правильными или нет. Если у вас двое и более детей, они могут играть в команде.

3. Путаница

Подходит для детей: от 7 до 12 лет.

Что нужно для игры: запутанный рецепт, необходимые ингредиенты для этого рецепта.

Родителям рекомендуется поменять местами некоторые буквы в названиях блюд, чтобы получились анаграммы (масло – смола). Или изменить порядок шагов в рецепте. Поэтому, прежде чем его приготовить, ребята сначала должны разгадать рецепт.

Это лучше всего работает с простыми рецептами, такими как яичница, омлет, упаковка смеси для торта. Чтобы решить головоломку, дети разного возраста могут играть вместе.

4. Съедобный алфавит

Подходит для детей: от 3 до 6 лет.

Что нужно для игры: выбрать продукты/блюда, название которых начинается на одну букву.

Если у вас есть дошкольники, которые только изучают алфавит, эта развивающая игра на кухне будет интересна и полезна. Например, если выбрать букву «О», детям можно предложить омлет, огурец, овсяную кашу, оливки.

5. Ожерелье из макарон

Подходит для детей: от 3 до 7 лет.

Что нужно для игры: смесь сухих макарон с отверстиями – каннеллони, кампанелле, тортильони, ригатони, пенне и другие, разных размеров.

Можно нанести кисточкой немного акриловой краски на макаронные изделия, и через час нанизать на крепкую нить. Из макарон легко создать что угодно: от ярких ожерелий и браслетов до поздравительных открыток и предметов ландшафтного искусства.

6. Садовник

Подходит для детей: от 3 до 10 лет.

Что нужно для игры: семена пряных трав, емкость для посадки, земляная смесь, немного терпения.

Посадка пряных трав – отличное введение в огородничество. Если у вас есть широкий подоконник на солнечной стороне, легко создать мини-сад для выращивания базилика, розмарина, мяты или петрушки.

Поручите детям посадку, полив и «сбор урожая». Помимо выращивания витаминной зелени дети узнают об увлекательном жизненном цикле растений.

Комментарии (0)
Оставить комментарий