8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Игрушки, развивающие речь

Игрушки, развивающие речь

Сколько бы ни было в игрушечной индустрии высокотехнологичных забав, предназначенных развивать речь детей дошкольного возраста – они далеки от идеала. Дело в том, что в лучших игрушках нет батареек. Формирование речи требует взаимодействия с людьми, поэтому самые надежные развлечения – игры, в которых мало технологий и много интерактивности.

Игрушки как инструменты речевой терапии

Какие игрушки стимулируют у ребенка желание говорить? И каждая ли развивающая игра таковая в действительности?

Яркая полицейская машина, которая светится и имеет кнопки включения звуков сирены, безусловно, привлекательна для малышей, но простая игрушка без батареек – лучшее средство развития речи ребенка.

Нельзя сказать, что цифровые гаджеты не могут быть одновременно образовательными и интерактивными, и все же они не являются подходящей заменой игрушкам, которыми можно манипулировать и практически взаимодействовать.

Для годовалых крох лучше приобретать игрушки, которыми можно играть вдвоем, с кем-то из родителей. Но прежде нужно познакомить малыша с ней, назвать и показать, что можно с ней делать. Главное, не принуждать к игре, пусть понаблюдает со стороны.

Маленькая девочка с ведерком и совком

Вот еще несколько проверенных и действенных мероприятий, которые способствуют развитию речи у младенцев:

  • Говорите с ребенком, рассказывайте обо всем, что вы делаете. Сначала это покажется забавным, но со временем увидите, как это будет полезно для крохи.
  • Включите жесты и мимику в свое общение, чтобы увеличить вовлеченность.
  • Повторяйтесь – повторение способствует развитию речи у детей.
  • Избегайте пустых слов вроде «здесь» и «там». Давайте конкретные указания: «Подкати машинку к корзине, не ко мне».
  • Поддерживайте зрительный контакт, смейтесь и будьте оживлены. Глядя на ваше выражение лица, ребенок учится правильно реагировать.
  • Старайтесь быть в центре внимания ребенка. Игра не заменит настоящего живого разговора.

7 самых простых игр для развития речи детей

Пирамида

Не удивляйтесь, но малыши очень любят строить пирамидки, каким-то невероятным образом это простое занятие надолго удерживает их внимание. Поначалу играйте вместе, назовите цвета составных частей пирамиды, посчитайте их, расскажите о размерах и продемонстрируйте, как детали можно вложить друг в друга.

Пирамидка с ведерком

Блоки из дерева

Блоки – классика, которая бывает всех форм, цветов и размеров – они пробуждают творчество и воображение. Только не забудьте показать ребенку, как класть блоки друг на друга. Постройте ворота, башню, замок. Объясните понятия «больше», «выше», «вверх», «падать», «на» и «сверху».

Дети играют блоками из дерева

Дома/фермы

Строительство игрушечных домов часто практикуют логопеды. Потому что по своей сути, такие постройки являются релевантной категорией для пополнения словарного запаса. Пригодятся как конструкторы LEGO, так и обычное сооружение из пустых коробок. Представьте ребенку идею (место, где происходит действие), персонажей (мальчика, девочку, кота, собаку и т.д.) и сюжет для игровой истории.

Игрушечный дом с человечками

Инвентарь для копания

Это лопатки, совки, ведерки с помощью которых можно строить сооружения из песка и воды. Такая активность – отличное сенсорное развлечение, способствующее развитию моторики и речи. Дети это очень любят! Ваш малыш будет занят часами. Вы можете добавить интриги: прятать предметы в песке и находить их вместе. Заодно поработаете над глаголами «налить», «выкопать» и «найти».

Девочка копает песок на берегу

Транспорт

Все транспортные средства, включая автомобили, грузовики, автобусы, поезда и самолеты. Почти все дети любят автомобили, и не только мальчики. Это активная игра, поэтому сюда можно вплести практически любую речевую и языковую цель: звуки, счет, цвет, направление движения, описательную лексику.

Игрушечные машинки

Игра с готовкой

Включает пластиковые и деревянные предметы, имитирующие съедобное. Это развлечение возглавляет список лучших детских игр. Игрушечная еда отлично подходит для изучения глаголов, быстрого наращивания словарного запаса. Группируйте еду по разным категориям (каша, печенье, овощи, сладости). Имитируйте приготовление, поработайте над глаголами «готовить», «есть» и «кормить».

Игрушечная еда

Мыльные пузыри

Вы до сих пор не верите, что это круто? Пузыри сродни волшебству для детей. Они захватывают и удерживают внимание. Произносите фразы из двух слов, например, «лопай пузыри». Работайте над звуками «п» и «л». Опишите форму, цвет, размер пузырей.

Вот так, легко и просто вы можете помочь своему ребенку выучить первые слова, расширить речевой запас, развить грамматику (согласно возрасту) и научить отвечать на вопросы.

Комментарии (0)
Оставить комментарий