8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Зимняя одежда для малыша - как одевать ребенка в детский сад?

Зимняя одежда для малыша - как одевать ребенка в детский сад?

Ученые определили, что риновирусы – наиболее частая причина простуды – эффективно размножаются при температуре тела ниже 36 °C. А это значит, что правильная зимняя одежда поможет сохранить здоровье ребенка. Для родителей, с приходом холодов становится актуальным вопрос: как одеть ребенка в сад зимой, чтобы он не простудился? Воспитатели Sun School подготовили рекомендации и подсказки, которые помогут родителям с выбором одежды, а малышам – получать от прогулок удовольствие и пользу, даже в регионах с суровыми зимами.

Маленькие дети лепят снеговика

Как подобрать правильную зимнюю одежду

Покупка зимней детской одежды может показаться сложной задачей из-за большого количества вопросов: какая ткань, сколько слоев и т.д., однако следует помнить два основных правила:

1. Сухое – равно теплое. Во влажном состоянии человеческое тело теряет тепло в 32 раза быстрее, чем в сухом.

2. Многослойность – ключ к удержанию тепла в теле, она даст детям больше свободы действий во время прогулок.

Комбинезоны и куртки

Чем длиннее куртка, тем больше тепла она обеспечивает, устраняя фактор холода в области почек. Выбирая комбинезон / куртку для малыша, смотрите на утеплитель и ветро- и водонепроницаемое внешнее покрытие. Нейлон и мембранная ткань – идеально подходят для этой цели. Ищите на этикетках мембранной одежды величину утеплителя: если зимняя температура в городе, где вы живете, как правило, до – 15°С – выбирайте 200-250 грамм, для очень холодных зим – от 280 грамм утеплителя.

Штаны

Зимние брюки, которые покупают комплектом или в виде комбинезона – обычно утеплены не так, как куртка. Для комфортных прогулок подбирайте штаны, утепленные в 1,5-2 раза меньше куртки. Они не промокают и отлично сохраняют тепло. Другой бонус штанов из мембранной ткани – не боятся грязи. Даже если ребёнок хорошенько испачкается, обычная бумажная салфетка прекрасно справится с пятнами.

Перчатки и варежки

Как одеть ребенка зимой на прогулку, чтобы защитить руки от холода и ветра? Малыш часто прежде всего жалуется на замерзшие пальцы. Варежки обычно теплее перчаток, особенно если они с водонепроницаемым покрытием. Дети старшего возраста, конечно, не в восторге от варежек, поэтому обязательно приобретайте непромокаемые перчатки. Если вам больше нравятся перчатки и варежки из натуральных материалов — запаситесь сразу несколькими парами, чтобы была возможность поменять, когда промокнут.

Шапки

Шапки-шлемы, или балаклавы – самые комфортные для дошкольников. Они надежно оберегают голову от холода и ветра. Если ребенок постарше, и сопротивляется балаклаве – выберите шапку, которая ему понравится, главное, чтобы она была достаточно тёплая, точно подходила по размеру и застегивалась под подбородком.

Обувь

Предпочтительно приобрести минимум две пары обуви: на случай слякотной погоды, и для настоящих крепких морозов. Убедитесь, что обувь застегивается с помощью липучек, легко надевается и снимается. Обувка впритык ухудшает кровообращение в пальцах ног, делает ребенка более восприимчивым к холоду. Лучше, чтобы место в передней части ботинка было достаточно – толстый шерстяной носок заполнит все пространство и согреет ступни.

Как одевать ребенка на улицу зимой в зависимости от возраста

Зимой рекомендуем избегать одежды, полностью сделанной из хлопка. Хлопок хорошо впитывает влагу, а это значит, что он легко намокает от пота. Влажная ткань в сочетании с низкими температурами может привести к тому, что ребенок очень быстро замерзнет.

Помните, что у детей кожа тоньше, а тело плохо регулирует теплообмен. Из-за этого им нужно носить на один слой больше одежды, чем взрослым.

  • 1-3 года

Синтетическая или полусинтетическая футболка с длинным рукавом или термобелье, шерстяная кофта или свитер из шерсти с акрилом, комбинезон с утеплителем 250-400 г (в зависимости от морозов), теплая шапка, валенки или дутики.

  • 3-5 лет

Термобелье, кофта из шерсти, из шерсти с акрилом, либо свитер из вискозы, куртка со штанами или комбинезон с утеплителем 250-400 г (в зависимости от морозов), теплая шапка, дутики или валенки.

  • 5-7 лет

Термобелье, свитер или толстовка из шерсти или шерсти с акрилом, штаны и куртка с утеплителем 250-400 г, теплая шапка, дутики/валенки/сапоги с мехом.

Дополнительные советы по покупке детской зимней одежды

1. Обращайте внимание на климат

В регионах с влажным климатом хорошо справляются со своей задачей синтетические «дышащие» утеплители. В холодном и сухом климате дети должны быть готовы к сильным холодам: пуховики из натурального пуха и утепленные варежки чрезвычайно пригодятся для комфортных прогулок.

2. Учитывайте уровень активности детей

Более подвижные дети будут постоянно генерировать тепло, поэтому их не следует перегревать объемными пуховыми куртками и утепленными штанами.

3. Планируйте заранее

Убедитесь, что верхняя одежда, которую вы покупаете, достаточно велика, чтобы вместить все дополнительные слои. В противном случае ребенок будет ограничен в свободных движениях.

4. С запасом

Положите малышу в личный шкафчик дополнительную пару болоньевых утепленных перчаток и шарф – дети часто теряют эти аксессуары во время прогулок.

Как одевать ребенка в детский сад зимой? По погоде. И не бойтесь морозов – зимние прогулки отлично укрепляют иммунитет и повышают настроение всем детям без исключения. 

Комментарии (0)
Оставить комментарий