8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Полезные советы по организации новогодних утренников

Полезные советы по организации новогодних утренников

Новый год для детей — долгожданный праздник радости и волшебства. Они ждут сюрпризов, исполнения желаний, атмосферы сказки. Чтобы организовать по-настоящему чудесный новогодний утренник, важно продумать все нюансы.

Подготовка

На подготовку стоит отвести месяц-полтора. За это время вы успеете провести несколько тематических занятий по лепке, ИЗО и аппликации, побеседовать с детьми о празднике и его героях, разучить стихи и песни. На начальном этапе подготовки сотрудникам сада также нужно разработать и отредактировать программу, распределить роли, подобрать декорации и костюмы.  

подготовка по организации новогодних утренников

Фото из детского сада Sun School Алексеевская

К сценарию предъявляются два главных требований: он должен увлечь детей и развеселить их. Основой для сценария может стать:

  • Спектакль с участием героев сказок. Актерами в нем становятся воспитатели и сотрудники сада. При таком формате представления в сценарии обязательно должна быть интрига: ожидание нового героя, поиск важного для праздника предмета. Основные атрибуты — волшебные вещи, помогающие детям и положительным героям. Это может быть волшебная палочка, книга, сапоги-скороходы, ковер-самолет и пр. В сюжетную линию ненавязчиво вводят танцы, хороводы, декламацию, конкурсы и игры. В ключевой момент должна засиять огнями праздничная елка.
  • Сказочный сюжет, хорошо знакомый детям. Он включает те же элементы, что и в первом варианте, только в рамках одной сюжетной линии и с непосредственным участием некоторых детей. В этом формате, как правило, проводится новогодний утренник для старших групп.
  • Развлекательное шоу. Здесь в сценарий новогоднего развлекательного мероприятия входят веселые конкурсы, праздничные номера, игры с элементами приключений и эстафет. Ключевые роли у Деда Мороза и Снегурочки, но в качестве второстепенных персонажей можно подключить и героев сказок.

Какой бы формат вы ни выбрали, программа должна разрабатываться с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Для младшей группы она пишется отдельно, тогда как для средней и старшей может быть одинаковой.

Основные правила проведения новогоднего утренника для детей разных групп

Младшая возрастная категория

  • для торжества выбирают утреннее время,
  • утренник длится 20-25 минут, включая время на вручение подарков,
  • праздник сопровождают воспитатель и ассистент.

На торжество для малышей 2-3 лет не стоит приглашать пап и мам, чтобы дети не отвлекались. Лучше снять видеофильм или ролик — родители потом его посмотрят. 

В этом возрасте многие дети первый раз осознанно видят большую наряженную елку, а некоторые и впервые сознательно встречают Деда Мороза со Снегурочкой. Поэтому Деда Мороза можно заменить знакомыми персонажами сказок, если есть риск, что нарядный внушительный Дед испугает ребят. Роль Снегурочки, как правило, исполняет кто-нибудь из воспитателей. У нее простая задача — подводить малышей к елочке, петь вместе с ними песенку, показывать игрушки, организовать новогодний хоровод.

Важно! В программу новогоднего утренника для малышей 2-3 лет обязательно включается сюрпризный момент — зажигание гирлянд на елочке.

Новогодний утренник в саду

Фото из детского сада Sun School Хамовники

Средняя и старшая группы

На празднование Нового года в этих группах рекомендуется отводить 34-45 минут, включая вручение подарков. Торжество можно провести до обеда или во второй половине дня. Для детей старше 3 лет сценарий, как правило, сложнее: он строится на знакомой сказке, но увеличивается количество персонажей и часть ролей отводится детям. 

В представление включаются песни, декламации стихов, хороводы и диалоговые сцены на русском и английском языках. Эстафеты и игры подбирают из числа активных соревнований, а роли распределяют так, чтобы каждый ребенок смог раскрыть свой талант. 

Важно! К 4-5 годам дети активно интересуются героями мультфильмов и многие стремятся быть на них похожими. Учтите это при составлении сценария и формирования дресс-кода для праздника. Желательно для детей каждой возрастной группы подобрать одинаковые подарки: универсальные, одинаково интересные мальчикам и девочкам. Также в составе подарка не должно быть фабричных сладостей и фруктов.   

На новогоднем празднике для старших групп необходимо постоянно поддерживать интерес к происходящему. Здесь помогает переключение с одних видов деятельности на другие, а также  включение в сценарий сюрпризных моментов. Чтобы не утомить детей, номера программы репетируют отдельно друг от друга, а перед мероприятием проводят одну генеральною репетицию. 

новогодний утренник

Фото из детского сада Sun School Алексеевская

Родительские возражения и работа с ними

В процессе подготовки к утреннику и после него вам, возможно, придется столкнуться с неудовольствием некоторых родителей. Разберем главные возражения и как с ними работать.

Ребенку не дали главную роль

Как правило, «не та роль» расстраивает не детей, а родителей. Вопреки мнению, что воспитатели дают лучшие роли любимчикам, на самом деле педагоги распределяют стихотворения и номера с учетом реальных возможностей ребенка. Они знают, как малыш будет держаться перед публикой, насколько четко проговаривает слова, как ориентируется в очередности выступлений.

Чтобы сгладить негатив, предложите выучить длинное стихотворение и рассказать его Деду Морозу при вручении подарков. Так ребенок получит максимум внимания главного героя праздника. 

Внешний вид

Заранее обговорите с родителями дресс-код утренника. Расскажите, что предложенные костюмы или форма одежды соответствуют сценарию, а праздничный наряд должен нравиться, в первую очередь, ребенку. 

Ребенок боится Деда Мороза, Бабы-Яги или другого персонажа

Впечатлительные малыши, впервые попавшие на новогодний праздник, могут испугаться кого-либо из персонажей. Хоть и редко, но это случается. Чтобы не ломать сценарий и не портить впечатление самому ребенку, дайте ему спокойно посидеть с мамой или ассистентом. Ни в коем случае не пытайтесь поближе знакомить его с героем, которого он боится. 

Если родителей нет на утреннике

Малышам очень важно, что в зале был кто-то из близких. Чтобы на них смотрели, им хлопали, их поддерживали. Если у мамы или папы не получается присутствовать, попросите пригласить бабушку, дедушку, старшую сестру, тетю — любого близкого человека. При этом родителям стоит объяснить ребенку, что есть важная причина, по которой они не смогут прийти. От этого им очень грустно, но потом они обязательно посмотрят праздничную видеосъемку вместе с ребенком. 

Когда ребенок забыл слова

Неловкая ситуация, когда малыш мучительно старается вспомнить слова стихотворения или песни, рано или поздно случается на любом утреннике. Обычно, это происходит с детьми, которых родители очень тщательно готовили к выступлению. Чтобы дома не переусердствовали с подготовкой, корректно и бережно поговорите с родителями о том, как дети боятся не оправдать их ожиданий.

Новогодний утренник —  это праздник для детей. Готовясь к выступлениям, об этом не должны забывать ни родители, ни воспитатели.

Комментарии (0)
Оставить комментарий