8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный

В последние годы в бизнес-кругах речь всё чаще заходит о так называемом социальном бизнесе. О том, что это такое и почему эта тема сегодня получила большую популярность, поговорим ниже.

По сути, эта сфера предпринимательства представляет собой бизнес-решение социальных проблем. Не стоит путать это понятие с благотворительной деятельностью. Социальный бизнес – это такой же бизнес, как и любой другой, со всеми вытекающими отсюда последствиями: самоокупаемостью, достижением определённого уровня прибыли и т.д. Только прибыль здесь выступает не самоцелью, а средством для достижения социальной миссии компании. В то же время не стоит думать, что здесь невозможно заработать приличных денег. Стива Джобса, Генри Форда тоже можно назвать социальными предпринимателями, ведь они создавали общественное благо, которое изменило жизнь многих людей в лучшую сторону.

Итак, основными критериями социального бизнеса считаются: присутствие социальной цели, предпринимательский подход, компонент новизны и тиражируемость.

Преимущества социального бизнеса перед другими видами предпринимательства:

Личное удовлетворение предпринимателя от того, что он не просто зарабатывает деньги, но и решает значимые проблемы, оказывает пользу обществу.

В мировой практике создано много рейтингов социальных компаний, на основе которых инвесторы и бизнес-ангелы принимают решение о поддержке тех или иных проектов. В России это направление пока не вышло на такой формальный уровень, но и в нашей стране эта тема активно развивается.

Высокий спрос на услуги социального бизнеса. Так как в основе социального бизнеса лежит решение общественных проблем, то очевидно, что и спрос на них будет на высоком уровне, а значит, проблем с клиентами не предвидится.

Социальный бизнес, особенно в России, только зарождается, и особенно широкие перспективы открываются для тех, кто одним из первых войдёт в эту нишу.

Частный детский сад – отличный пример социального бизнеса. Наверное, мы никого не удивим, если скажем, что проблем в сфере дошкольного образования в нашей стране очень много: это и долгие очереди в детский сад, и переполненные группы, и недостаток персонала, и недостаточная материальная база, проблемы с финансированием, и коррупция, и много других. Поэтому частный детский сад – это абсолютно объективное и удачное решение серьёзной социальной проблемы. Причём в выигрыше остаются все: родители счастливы, что их ребёнок ходит в хороший детский сад, где с их ребёнком занимаются так, как они бы того хотели; чиновники рады тому, что у них высвобождаются места в муниципальных дошкольных учреждениях; предприниматель зарабатывает деньги и получает удовольствие от процесса.

Если Вы тоже хотите не просто зарабатывать деньги, но и сделать что-то хорошее и доброе для общества, то мы приглашаем Вас присоединиться к нашей успешной команде и успеть занять своё место в этой перспективной и растущей нише именно сейчас. Уверяем, жалеть не придётся! 

Комментарии (0)
Оставить комментарий