8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Ребёнок пошел в сад и начал часто болеть

Ребёнок пошел в сад и начал часто болеть

У родителей детишек детсадовского возраста всегда возникает множество вопросов к педиатру. Самый частый вопрос, который приходится слышать от родителей малышей, отправляющихся в детский сад — про детские «простудные» заболевания. Почему ребёнок начинает болеть, когда приходит в сад? Является ли это нормой? Можно ли этого избежать и связано ли это с ослаблением иммунитета? И нужно ли забирать ребёнка из сада, если он начал болеть? И какие анализы нужно сдавать, чтобы убедиться, что с малышом всё в норме?

На эти вопросы редакции нашего сайта отвечает детский доктор Валерий Иванов, специалист по вакцинации, член Американской академии педиатрии.

Вышел в садик — заболел

Спешим успокоить родителей. Дети, которые ходят в сад, действительно часто болеют ОРВИ. Это абсолютно нормальное явление. Оно связано с незрелостью иммунитета, и с появлением большого количества контактов с новыми вирусами-возбудителями. Такой контакт «тренирует» иммунитет и обычно не опасен.

Становление иммунитета в любом случае произойдет к 7-8 годам. Да, до этого времени ребёнок может настолько часто болеть, что родителям начинает казаться, что у него хронический насморк и кашель, которые длятся с сентября по апрель. Но с возрастом частота вирусных инфекций уменьшается, и к школьному возрасту становление иммунитета практически завершается. В результате, выйдя из детского сада в школу, ребёнок болеет реже, а его иммунитет быстрее справляется с вирусными атаками.

Так что не стоит паниковать из-за любого насморка или кашля. В подавляющем большинстве случаев они проходят сами, без лечения, и обычно не вызывают никаких последствий для здоровья.

Мониторинг здоровья

Следующая проблема, волнующая родителей, связана с мониторингом здоровья ребёнка. Многие считают, что нужно часто сдавать множество анализов, чтобы не пропустить заболевание.

На самом деле раз в год здоровому ребёнку нужно сдавать только общий анализ крови. Другие исследования не нужны. Для диспансерного профилактического наблюдения ежегодно следует посещать педиатра, стоматолога — 3-4 раза в год, и регулярно окулиста.

Все остальные обследования и анализы назначаются при необходимости, в зависимости от жалоб и состояния ребёнка. Так что в частой сдаче множества анализов нет никакой необходимости.

Комментарии (0)
Оставить комментарий