8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как уберечь ребенка от болезней в осеннее время

Как уберечь ребенка от болезней в осеннее время

Осень – прекрасное время года: листья меняют свой цвет и опадают хрустящими желто-красными «сугробами», а закаты и рассветы полыхают золотом, в промытом дождем, воздухе. Но, к сожалению, слякотная осенняя погода также приносит с собой очень неприятные болезни – грипп или простуду. Если ваш ребенок осенью постоянно болеет – читайте статью до конца.

Наиболее распространенной осенней болезнью, по мнению медиков, считается сезонная простуда: работа иммунной системы снижается из-за перепадов температур, увеличения количества осадков, влажности, а также недостатка витамина D. Это повышает восприимчивость детей к вирусу, который вызывает недомогание.

Профилактика всегда лучше лечения. Но иногда родители упускают из виду необходимость принять меры предосторожности, чтобы уберечь детей от болезней, связанных с межсезоньем. Вот девять простых шагов, которые помогут сохранить здоровье малышей и снизить вероятность заражения простудой или гриппом.

Папа вытирает нос ребенку салфеткой

9 простых, но эффективных способов защитить детей от вирусов

1. Не допускайте обезвоживания

Вода помогает выводить токсины из организма. В связи со сменой сезона значение воды возрастает, ведь когда дети недостаточно пьют, слизистые носа и горла становятся сухими – это облегчает проникновение микробов в организм. Убедитесь, что малыш пьет много воды в течение дня, что само по себе может решить большую часть проблемы профилактики.

2. Кормите цитрусовыми

В иммунной системе есть различные виды клеток, которые отвечают за борьбу с инфекциями и предотвращают болезни. Этим клеткам требуется обильный запас витамина С, чтобы хорошо выполнять свои функции. Когда происходит смена сезонов, например, с летнего на осенний – дополнительное потребление витамина С будет действовать на них, как бустерная доза, и поможет выполнять свои функции более эффективно.

3. Получает ли ребенок достаточно пищевых волокон

Семьдесят процентов иммунной системы находится в кишечнике, поэтому питание – ключевой модулятор иммунной функции. Пища влияет на разнообразие и состав бактерий в кишечнике, которые, в свою очередь, воздействуют на иммунные клетки. Эти кишечные бактерии поддерживают иммунитет, когда мы потребляем растительную пищу с высоким содержанием клетчатки.

4. Включайте в рацион антиоксиданты

Фагоциты – это своего рода иммунные клетки, которые «поедают» бактерии, вызывающие заболевания. При этом фагоциты выделяют много реактивных молекул кислорода, которые, если их не нейтрализовать, наносят вред организму. Вот почему детям нужно потреблять большое количество антиоксидантов, чтобы иммунная система была здоровой и работала.

Ягоды, такие как клубника, черника, вишня, клюква, шелковица, а также виноград, темный шоколад, орехи, темно-зеленые листовые овощи – все это отличные источники антиоксидантов.

5. Увлажняйте воздух

Согласно многочисленным исследованиям, увлажнители воздуха становятся все более популярными, особенно в детских комнатах. Сухой воздух представляет различные неприятности для здоровья детей. Кожа, легкие и носовые проходы ребенка более чувствительны к уровню влажности, чем у взрослых. А потому, вероятность развития у них простуды и других заболеваний повышается из-за качества воздуха. Таким образом, увлажнитель добавляет столь необходимую влагу, в которой нуждается ребенок, а также помогает ему хорошо выспаться ночью.

6. Давайте ребенку домашний творог

Творог содержит много полезных микроорганизмов, которые помогают нашей пищеварительной системе работать. В домашнем твороге содержатся живые полезные бактерии – пробиотики, которые защищают кишечник и предотвращают инфекции. Кроме того, кальций и белок сами по себе полезны для иммунитета.

7. Убедитесь, что ребенок достаточно двигается

Дети должны получать регулярные умеренные физические нагрузки, чтобы укреплять иммунную систему. Ведь почему дети осень болеют чаще? Потому что меньше двигаются. Исследования показали, что активный образ жизни может предотвратить простуду и грипп, или уменьшить их симптомы.

8. Научите детей мыть руки с мылом

Правильное мытье рук действительно важно в борьбе с инфекциями. Поскольку дети часто прикасаются ко рту и лицу, родителям нужно следить за чистотой детских рук, особенно после посещения общественных мест, перед едой и после туалета. Дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе – еще один эффективный способ удаления микробов.

9. Избегайте обмена микробами

Держите в чистоте поверхности кухонных столешниц, раковин в ванной и других местах, потому что к ним прикасаются все члены семьи. Чаще протирайте дверные ручки, телефоны и выключатели. Вирусы на поверхностях живут до 48 часов, поэтому, если в вашем доме уже кто-то заболел, обязательно ежедневно дезинфицируйте места общего пользования. Научите детей постоянно пользоваться личной посудой и полотенцем, не брать тарелку брата или чашку мамы.

Все более короткие дни и долгие вечера означают, что в течение следующих нескольких месяцев мы будем проводить гораздо больше времени друг с другом в помещении – это то, что любят вирусы. Из статьи вы узнали, почему дети болеют осенью, надеемся, что вы хорошо подготовились к сезону простуд и сможете защитить свою семью от заболеваний.

Комментарии (0)
Оставить комментарий