8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Детский массаж. Можно? Нельзя? Зачем?

Детский массаж. Можно? Нельзя? Зачем?

Массаж — это просто приятно или даже полезно? Перейдите по любой ссылке на эту тему, и вы прочтете не менее 10 причин, почему вам срочно нужно записаться на сеанс. Расслабление, лечение, выпрямление. Но это все взрослые проблемы. А что с детьми? Можно ли им делать массаж, какой и когда начинать? А когда лучше воздержаться? Мы поговорили с врачом-реабилитологом, действующим тренером команды массажистов, герудотерапевтом и специалистом по нейроседативному массажу и сказкотерапии. Да, это все один человек — Ирина Шмиткаль. Она рассказала о своем пути в этой сфере и об особенностях детского массажа. 

Ирина, расскажите о своем пути массажиста и опыте в этой сфере?

Я давно решила, что моя работа должна меня радовать. Тот, кто любит свою работу, становится настоящим профессионалом. 

Все же помнят тот самый массаж из детства «рельсы, рельсы, шпалы, шпалы»? Мне еще тогда было интересно ощущать, как ведут себя кожа, мышцы, позвоночник. Потом уже у меня появились знания об анатомии, психосоматике. Я всегда старалась учиться у лучших и не ограничивать свои знания только массажем. Сейчас, например, я изучаю китайскую медицину в Институте Китая. 

А начался мой путь в Красном Кресте города Мурманска. Там я работала с детьми-инвалидами. Это очень сложно, но когда видишь результат своей работы — радуешься и понимаешь, что оно того стоит.  

Теперь сама с удовольствием делюсь своими знаниями. Я владею техниками испанского, креольского, точечного, стоун массажей. Провожу тренинги, семинары и просто обучаю массажу. Ко мне приходят за знаниями и в области детского, и в области взрослого массажа.

Массаж — это не только про расслабление, но и про здоровье физическое и ментальное?

Да, безусловно. Поскольку расслабленные мышцы = уравновешенная нервная система. Такой массаж улучшает настроение, снимает боль и беспокойство. 

Вот вы на работе постоянно находитесь в напряжении, мало спите, от этого часто возникают головные боли. А массаж помогает снизить уровень кортизола и нормализовать работу всего вашего организма. Если делать массаж регулярно, то он способен повысить уровень серотонина, который улучшает настроение и наше самочувствие.

Попробуйте пройти курс массажа, вы заметите, как изменится ваша осанка, настроение и сон. Потому что мышцы становятся более эластичными, кровообращение улучшается. Особенно актуально для тех, кто очень много времени проводит в офисе. Сидячий образ жизни вообще не полезен, портит осанку и вызывает боли в спине, а массаж помогает с этим справиться.

Но насколько известно, массаж имеет противопоказания, как у взрослых, так и у детей. Какие?

Первое, что надо помнить — массаж является лечебно-профилактической процедурой. Он не должен навредить. Поэтому массажист перед сеансом обязан узнать максимум о вашем здоровье. 

Противопоказания делятся на абсолютные, временные, возрастные и локальные. 

Если коротко, то абсолютные связаны с наличием хронических заболеваний. Тромбозы, сердечные патологии, трофические язвы, заболевания крови. Это не все, весь перечень заболеваний легко найти в сети или при записи на массаж. Мастер должен спросить, есть ли у вас хронические заболевания и какие. 

Временные противопоказания — этот состояния, которые возможно вылечить в скором времени. Поэтому, как только проблема будет решена, вы можете начать посещать массажиста. К временным относят аллергии, кровотечения, кожные болезни, ОРВИ, травмы, острое воспаление. Если проводить массаж в это время, то так можно только навредить и вызвать осложнения. Поэтому не стоит думать, что массаж наоборот поможет вам вылечить простуду.

Наконец, локальные ограничения — это раны, экземы, грибок, трещины, недавно сделанные татуировки. Во время сеанса массажист должен избегать этих мест.

Все эти ограничения относятся не только к взрослому массажу, но и к детскому. 

Давайте подробнее поговорим про особенности детского массажа. С какого возраста его можно делать?

Все зависит от типа массажа. Лечебный и профилактический можно начать делать уже через 30-45 дней после рождения. Расслабляющий и тонизирующий — с 10 лет. Но обычно его рекомендуют проводить с трех месяцев, если нет медицинских показаний, чтобы начать раньше. Причем, массаж чередуют со специальной гимнастикой, которая помогает развить навыки держать голову, переворачиваться, ползать и ходить.

Стоит учитывать и состояния ребенка, особенно после прививки АДКС. Если есть аллергия, повышенная температура, обострение заболеваний, то массаж противопоказан. Если через 3 дня реакций нет — можно делать массаж, но при этом, избегая интенсивных воздействий на само место прививки. 

Для чего детям нужно делать массаж?

Во-первых, он полезен для развития мышц и моторики. Плюс, как и у взрослых, хорошо влияет на иммунную и нервную системы. А еще — это профилактика многих детских заболеваний. 

В некоторых случаях педиатр или невролог прописывает курс массажа в обязательном порядке: 

— если в 1,5-2 месяца ребенок сам не держит голову;

— если в 4-5 месяцев он не начинает переворачиваться;

— в 6 месяцев, если не сидит без поддержки и даже не пытается сесть;

— в 8-9 месяцев, если малыш не ползает и не пытается встать, опираясь на что-то;

— если к 1 году не начинает ходить.

Курсы массажа обычно проводят до 3 лет здоровым детям.

Мы уже говорили о противопоказаниях к массажу, но у взрослых. Какие они для детей и чем отличаются?

Во многом они схожи с противопоказаниями для взрослых. Это воспалительные процессы, тромбы, сердечные дисфункции, грыжи, лихорадочные состояния, некоторые врожденные пороки, острые боли в животе.

Поэтому перед сеансом с профессионалом или самостоятельным массажем, нужно, чтобы ребенка осмотрел педиатр, невролог и ортопед. Они помогут выявить или подтвердить отсутствие противопоказаний и укажут, какой области стоит уделить особое внимание.

Особенность детского массажа в том, что он больше необходим при большинстве заболеваний и нарушений развития.  Массаж лучше не проводить перед и после еды или сразу после сна. 

Как найти массажиста ребенку и отличить профессионала от любителя?

Найти массажиста вы можете и по рекомендации, и в интернете, и в вашей поликлинике. Но всегда нужно помнить о двух очень важных вещах:

  1. у массажиста должен быть диплом об окончании медицинского училища или ВУЗа;

  2. сертификат или свидетельство об аккредитации по специальности «Медицинский массаж». Он актуален только 5 лет, поэтому внимательно смотрите на даты.

Не лишним будет спросить сертификаты о повышении квалификации. Желательно, если массажист проходил эти курсы при государственных медицинских ВУЗах.

Хороший специалист еще перед сеансом спросит вас о причинах, по которым вы решили делать массаж ребенку, о диагнозе и врачебном направлении. Он подробно расскажет вам, что будет делать, какой эффект должен быть после прохождения курса. Во время сеанса массажист должен делиться наблюдениями и рассказать вам о наличии проблемных зон у ребенка, а также дать рекомендации по лечебной и профилактической гимнастике. 

Обращайте внимание на то, как массажист готовится к сеансу: он должен переодеться, вымыть руки, снять кольца и браслеты, убрать волосы. Это очень важно как для комфортного ощущения ребенка во время сеанса, так и для качества самой процедуры. Пусть специалист перед началом обязательно пообщается с ребенком и наладит контакт. Дети легко считывают настроение, поэтому здесь не место негативным эмоциям. Массажист должен расположить к себе. 

Чтобы все сложилось совсем хорошо, выбирайте удобное время для ребенка, когда он выспался и не голодный.

А самостоятельно можно делать массаж детям?

Если мы говорим о здоровом ребенке, то вы можете делать массаж сами. Причем, в некоторых случаях это необходимо. Когда у малыша колики или кашель. Также полезно делать общеукрепляющий массаж.

Не обязательно владеть десятком техник, можно использовать всего три приема: легкое растирание, давление и вибрация. Главное, учитывать ощущения ребенка и корректировать силу и интенсивность своих движений. 

И приведу несколько обязательных правил детского массажа:

  1. Нельзя делать массаж «всухую». Используйте массажное средство без запаха и максимально натуральное. Чтобы оно не вызывало у ребенка отравления или аллергии.

  2. Для детей до 2 лет лучшее время для массажа — перед вечерним купанием. 

  3. Массаж должен длиться не дольше 10 минут. Если ребенку надоело или вы устали, массаж нужно закончить.

В чем отличие детского массажа от взрослого, кроме использования массажных средств и времени сеанса?

Во-первых, отличается его интенсивность. Детский массаж более мягкий и менее интенсивный. Во-вторых, очень важно учитывать возраст ребенка, тонус мышц, потому что это напрямую влияет на область воздействия. В-третьих, сами массажные движения. В детском массаже больше поглаживаний, растираний и вибраций.

И конечно, ребенку требуется чуть больше времени, чтобы привыкнуть к массажу и к специалисту. Поэтому первые несколько сеансов должны быть менее интенсивными, чем последующие. Это время на установление контакта между ребенком и массажистом. 

Может ли массаж исправить неправильную осанку у подростка?

Один только массаж не поможет, но в комплексе с занятиями лечебной физкультурой, танцами или йогой результата можно добиться. Но о здоровье осанки лучше думать заранее, чтобы предотвратить эту проблему, а не лечить ее. Потому что массаж — это все же не волшебная процедура, которая разом излечит все.

А здоровье осанки зависит и от выбора подушки, от организации рабочего места, обуви, веса сумки. 

Какие проблемы детский массаж помогает предотвратить в будущем?

Если делать массаж курсами и регулярно, то уже с раннего возраста можно решить или предотвратить различные проблемы.  

Массаж укрепляет мышцы и кости, повышает иммунитет, хорошо влияет на нервную систему, ускоряет физическое и умственное развитие. С 3 до 5 лет массаж помогает предотвратить деформацию нижних конечностей, а до года предотвращает развитие плоскостопия.

Наконец, всем знакомый остеохондроз и сколиоз отлично поддаются коррекции в раннем возрасте. И лучше начать профилактику как можно раньше, потому что у взрослых массаж может лишь остановить дальнейшее развитие этих заболеваний. 

И не стоит забывать, что на эмоциональное состояние массаж тоже влияет очень хорошо. Он тонизирует ЦНС, снимает хроническую усталость, апатию и нервное возбуждение. 

Поэтому можно избежать многих ментальных и физиологических проблем, если заранее их предупредить. А массаж — это отличный способ их избежать. Посоветуйтесь с врачом, найдите хорошего массажиста своему ребенку, и в будущем он будет гораздо более здоровым.

Комментарии (0)
Оставить комментарий