8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Воспитываем ребёнка, который не боится трудностей

Воспитываем ребёнка, который не боится трудностей

Дети не знают, что такое страх. Чаще всего они боятся того, что передаётся им через родительские переживания.

Как воспитывать детей, чтобы они не боялись преодолевать трудности  самостоятельно? Есть несколько основных родительских секретов:

  1. Разрешите совершать ошибки. Предостерегая ребёнка, вы не даёте ему возможности попробовать и набить шишку, которую потом ему будет интересно исправить. Постарайтесь не подсказывать и не удерживать. Если малышу не угрожает опасность, позвольте ему всё сделать самому.
  2. Подавайте пример. Если ребёнок не умеет плавать, но очень хочет попробовать, не оберегайте его от этого, а лучше запишите в бассейн. Ходите в бассейн вместе с ним и покажите своим примером, что в этом нет ничего страшного.
  3. Правда лучше обмана. Если у малыша не получается научиться кататься на велосипеде, объясните, что это непросто, но у него обязательно получится. Не стоит говорить, что это легко. Иначе, попробовав и потерпев неудачу, ребёнок решит, что он не сможет научиться.
  4. Тренировки — лучший способ добиться результата. Объясните, что если тренироваться, то всё обязательно получится, даже если это кажется невозможным. Поддерживайте малыша и не давайте ему опустить руки.
  5. Не напоминайте. Если вы дали ребёнку задание, не требуйте и не напоминайте. Он должен сам помнить и сделать то, что обещал. Это сложно, но, если вы будете напоминать, ребёнок найдёт множество причин, почему он не может сделать это сейчас.
Комментарии (0)
Оставить комментарий