8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Превращаем конфликты между братьями и сестрами в возможности роста

Превращаем конфликты между братьями и сестрами в возможности роста

Конкуренция между братьями и сестрами – то, с чем в той или иной степени сталкивается большинство семей. Постоянное соперничество детей истощает родительское терпение: простая ли это ссора из-за игрушки или полномасштабная драка с большим количеством криков.

Хотите верьте, хотите нет, но в конфликтах между братьями и сестрами есть даже некоторые преимущества: это помогает детям ориентироваться в борьбе за власть, идти на компромисс, разрешать разногласия, устанавливать границы, быть настойчивыми и многое другое.

Конфликт между братом и сестрой

От бойцовского клуба к дружбе

Специалисты Sun School подсказали несколько способов, как превратить соперничество между братьями и сестрами в сотрудничество.

1. Установите семейные правила

Совместно со своими детьми пропишите четкие семейные правила, чтобы минимизировать конфликты. Они могут включать запрет на применение силы, использование бранных слов, разрешение использовать игрушки и предметы, принадлежащие кому-то другому и т. д.

2. Позвольте детям самим решать проблемы

В случае незначительных ссор между детьми рекомендуется предоставить им самим разобраться со своими претензиями. Если конфликт обострится – придется вмешаться. Но прежде найдите минутку, чтобы обрести самообладание, смоделировать здоровое решение проблем и спокойную реакцию на конфликт.

Затем выполните следующие действия:

  • Дайте детям время, чтобы каждый выразил свою точку зрения. Задавайте уточняющие вопросы: «Так ты говоришь, что…?»
  • Признайте чувства обоих детей и сформулируйте конфликт: «Вы хотите смотреть разные сериалы, а телевизор только один. Как мы можем решить эту проблему?»
  • Если дети не настроены на примирение, предложите несколько идей, например, по очереди выбирать, что смотреть, или соглашаться на передачу, которая нравится обоим.

3. Научите успокаивающим стратегиям

Покажите детям успокаивающие приемы: глубокое дыхание, ведение дневника, сжимание подушки или мячика для снятия стресса и т. д. Лишний раз напомните, что крики, обзывания и драка только усилят конфликт.

Разделите детей по разным углам дома, чтобы они утихомирились. Можно сказать: «Мы решим эту проблему вместе, но сначала я дам вам несколько минут, чтобы успокоиться».

4. Обучайте настойчивости

Конфликты братьев и сестер дают возможность подготовить малышей к установлению границ: «Скажи своему брату: «Мне не нравится, когда ты меня обзываешь. Я Алла, а не Алка-мочалка. Не называй меня так больше».

Вместо того, чтобы ругать детей, научите их словам, которые следует использовать в конфликтных ситуациях. Используя такой подход, обязательно объясните детям, что делать в моменты конфликта. Например, вместо того, чтобы толкаться, сказать «подвинься, пожалуйста». Нам это может показаться очевидным, но малышей нужно непосредственно обучать социальным навыкам.

5. Избегайте ярлыков

Когда мы произносим в семье или при разговоре с друзьями, что старший ребенок «спортивный», а младший «книжный червь», такие характеристики могут непреднамеренно создать конкуренцию между братьями и сестрами. Вместо этого советуем родителям радоваться такому разнообразию способностей.

6. Знакомьте с навыками разрешения конфликтов

Научите детей спокойно, с помощью слов просить игрушку, которую они хотят, а не хватать ее. Например, один из детей спрашивает: «Можно я сейчас поиграю с этим грузовиком?». Второй отвечает: «Я отдам тебе через две минуты». Таймер в виде песочных часов может стать замечательно полезным инструментом, чтобы научить детей принципу очередности.

Почему возникает соперничество между братьями и сестрами

Помимо объяснения, что дети соревнуются за ресурсы и внимание родителей, некоторые эксперты считают, что противоборство выполняет важную функцию развития.

Во время конкуренции у детей развивается собственное чувство идентичности – процесс, известный как «дифференциация». Малыши выясняют характеристики, которые делают их особенными, и находят свое уникальное место в мире. Многие родители записывают детей на одни и те же занятия или покупают одинаковую одежду для удобства, но это может сделать ребят более конкурентоспособными.

Настоящие причины конфликтов между братьями и сестрами

Попытайтесь понять, почему возникают драки и конфликты. Каждая стычка может быть вызвана чем-то другим, то есть, первопричиной может быть более серьезная проблема.

В некоторых случаях загвоздка заключается в столкновении личностей. К примеру, одному нравится, чтобы все было тихо и спокойно, в то время как второй любит приключения и действия. Или это может быть неразрешенное чувство соперничества. Например, ребенок замечает, что мама или папа более благосклонны к его брату / сестре. Иногда малыш чувствует себя обиженным, потому что ему не позволяют делать те или иные вещи: «Мал еще, подрасти сначала».

Даже в самых лучших отношениях между братьями и сестрами могут быть моменты конфликтов и трений. Старайтесь уделять каждому из детей индивидуальное время на общение примерно по 10 минут в день. Ключевые элементы такой беседы – зрительный контакт и прикосновение. Малыши с меньшей вероятностью будут конкурировать со своими братьями и сестрами за ваше внимание, если почувствуют, что их любят и ценят.

Комментарии (0)
Оставить комментарий