8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Неуправляемые или свободные?

Неуправляемые или свободные?

В чём заключается неуправляемость ребёнка? А может, он просто свободен и не хочет подчиняться многочисленным правилам?

Объяснять правила поведения малышу до трёх лет практически невозможно. Он будет делать то, что считает нужным. Вы можете постепенно приучать ребёнка, но запрещать ему что-либо — нет. Он просто не поймёт этого. Когда ребёнок становится старше, запреты уже действуют, но при их большом количестве он перестаёт на них реагировать: делает вид, что не слышит и не понимает.

Многие правила нам диктует общество, но дети отказываются жить по чужим законам. Они создают вокруг себя свой мир: интересный и непредсказуемый. Даже если ваш ребёнок спокойный и ответственный, он всё равно живёт в своём мире — просто такой мир ему необходим.

Не пытайтесь исправить своего малыша. Лучше пересмотрите систему запретов. Наверное, часть их можно убрать, а оставить надо только самые важные. Это поможет вам влиять на действия малыша и требовать выполнения определённых норм поведения, а в остальное время позвольте ему быть ребёнком. Малыш, который выполняет все ваши просьбы, скорее всего, будет одиноким. У него не останется времени и сил на баловство, которое так нужно детям. 

Взросление приходит в самый неожиданный для родителей момент. Дайте малышу время наиграться и получить удовольствие от детства и каждого прожитого дня. 

Комментарии (0)
Оставить комментарий