8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как правильно делать замечания ребёнку?

Как правильно делать замечания ребёнку?

Лучшая похвала должна быть сосредоточена на усилиях ребенка, а не на его качествах. То же самое и с критикой. Когда мы видим, что в повседневной жизни детей встречаются вещи, которые они делают неправильно, нужно исправить это поведение. Как мы, родители, можем делать замечания ребенку, чтобы они не мешали здоровым отношениям между родителями и детьми?

Как критиковать детей, не разрушая их самооценку

Есть ряд вещей, которые следует помнить, делая замечание ребенку, чтобы критика была приемлемой и эффективной.

  • У ребенка есть чувства

Это, вероятно, самое важное, что следует помнить. Тем не менее, часто родители забывают об этом. Дети, особенно когда они маленькие, полностью в нашей власти. Но их чувства могут быть задеты, а самоуважение подорвано, если критика неконструктивна и принижает. 

  • У замечания должна быть цель

Цель правильной критики донести важное сообщение до детей. Иначе вы просто выплескиваете свой гнев и разочарование, не делая ничего положительного, а ваш ребенок не изменит своего поведения в будущем. Помните, что значение замечания – воспитать, а не наказать или отомстить. 

  • Анализируйте неудачи

Дайте понять, что вы рассматриваете неудачу как событие, не переходя на личность. Если ребенок разочарован своим выступлением или результатом, посочувствуйте: «Вижу, что ты очень расстроен». Затем помогите ему разобраться, как он может изменить ситуацию в следующий раз. Анализ неудач по своей природе это принятие ошибок, как способ учиться и расти. Не говорите: «Я тысячу раз просил тебя положить рисунок в рюкзак, как только ты закончишь, а не ждать до утра». Объясните детям, что в следующий раз можно добиться большего успеха, если понять, какие усилия окупаются и какие стратегии работают.

  • Не вешайте ярлыки

Родитель, который не знает как правильно делать замечания ребёнку, и навешивает на него ярлык, редко задумывается, что клеймо в конечном итоге приклеивается и приводит к катастрофическим последствиям. 

  • Не зацикливайтесь на прошлых неудачах

Единственно приемлемая критика должна касаться настоящего. То, что уже сделал ребенок, закончилось. 

  • Предложите ребенку исправить ошибку

Дайте ему возможность искупить вину, исправив ошибку, взять на себя ответственность за свои действия. Поделитесь с ребенком идеями, как это сделать.

  • Иногда лучше не делать замечаний

Когда малыши «выкидывают номера» заведомо ожидают от родителей негативную реакцию. Они настороже, защищаются и сопротивляются. И не услышат, что вы говорите. Иногда лучше подождать, пока все успокоится. Тогда можно поговорить с ребенком рационально, и он это поймет. А вы станете спокойнее и сможете лучше подобрать слова.

Так как же делать правильные замечания ребенку? Только конструктивная критика дает возможность учиться и совершенствоваться, а не чувствовать себя подавленным или осужденным. Родителями быть трудно. Но чем больше усилий мы прилагаем, тем счастливее становимся, разделяя успехи детей на протяжении всей нашей жизни.

Комментарии (0)
Оставить комментарий