8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Советы: как путешествовать с дошкольниками

Советы: как путешествовать с дошкольниками

Путешествие всей семьей в первый раз – наверняка станет испытанием на прочность. Хорошая новость в том, что уже следующий вояж, как правило, осуществляется гораздо легче. Наученные горьким опытом, родители продумывают массу мелочей, таких как: еда, вода, лекарства, игрушки, средства гигиены, коляска и т.д, чтобы собрать ребенка в поездку.

Быть готовыми ко всему и сохранять самообладание, – две важные вещи, которые нужно осознать, чтобы семейные путешествия всегда проходили гладко.

Девочка с маленьким чемоданом

Контрольный список для родителей, путешествующих с детьми

1. Поспешай медленно

Планируйте так, чтобы оставалось дополнительные полчаса-час, потому что все будет занимать больше времени, чем вы ожидаете. Обязательно прибудьте в аэропорт, ж/д вокзал пораньше и оставьте достаточно времени на случай, если что-то пойдет не так. Пусть это будет вашей мантрой независимо от этапа путешествия. Убедитесь, что вы позаботились обо всех непредвиденных обстоятельствах. Будьте терпеливы и спокойны, где бы ни были.

2. Заранее бронируйте все, что можно

Предварительное бронирование не должно заканчиваться только билетами и проживанием: питание, экскурсии и развлечения желательно спланировать и организовать заранее.

3. Заблаговременно расскажите ребенку о поездке

Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы обсудить ожидания относительно его поведения на протяжении всей поездки. Подробно опишите, как он должен вести себя в самолетах, отелях и на экскурсиях.

Дети в самолете играют в игру

4. Еда ребенку в поездку

Голодные дети могут за считанные минуты превратиться из ангелов в бесят. Своевременный перекус может предотвратить ссору, исправить угрюмое настроение. Запаситесь до поездки печеньем, пюрешками, фруктами, овощной нарезкой, орешками и сухофруктами – так вам не придется платить по премиальным ценам за продукты, купленные в туристических местах. Бутылочка с дозатором, чашка-непроливайка для питья и соки с трубочкой тоже не будут лишними.

5. Море или бассейн

Ребенок может предпочитать бассейн морю большую часть времени. Если вы впервые везете детей на море, будьте к этому готовы. Забронируйте место, рядом с которым есть бассейн, чтобы малыши могли купаться в любой воде, которая им нравится.

6. Коляска или слинг

Легкая, компактная коляска, которая может поместиться в багаж – отличный вариант, который дает вам свободу не носить ребенка на руках. Некоторые родители предпочитают слинг – это зависит от веса ребенка и уровня вашей физической подготовки.

Родители с детьми в аэропорту

7. Чем занять ребенка в поездке

Маленькие игрушки и книжки отлично подходят для путешествий с детьми. Недавно купленные, которых еще не видели, привлекут еще больше внимания.

Один из способов развлечь детей во время путешествий – позволить им пользоваться гаджетами. Они очень выручают в полетах, поездках на автомобиле или длинных очередях. Даже если вы обычно ограничиваете использование электронных устройств, путешествие – это время, когда вы можете немного нарушить эти правила.

8. Упакуйте небольшие вещи и предметы, напоминающие о доме

Не забудьте взять с собой что-нибудь утешительное из дома, чтобы помочь ребенку расслабиться в незнакомой обстановке. Пусть малыш упакует в рюкзак несколько любимых вещей: маленькое одеяло, сборник сказок или ночник. Знакомые предметы в гостиничном номере или арендованном доме помогут ему легче адаптироваться на новом месте.

Маленькие дети в аэропорту со своими рюкзачками

9. Вписывайтесь в дневной сон, когда это возможно

Один из лучших способов избежать капризов – поощрять сон. Соблюдайте распорядок, помогающий детям немного поспать, например, переодевайте их в пижаму, укрывайте любимым одеялом.

10. Документы

Всегда изучайте заранее правила страны, в которую едете, чтобы знать, есть ли какие-либо дополнительные документы, необходимые для пересечения границы с детьми. Часто, но не всегда, загранпаспорт – все, что нужно. Однако в некоторых странах дополнительно требуется иметь при себе оригинал свидетельства о рождении на каждого ребенка.

11. Выбирайте правильные рейсы

У ваших детей, наверняка, есть установленное время сна. Как думаете, что будет, если заставить их спать на 3 часа позже обычного времени в ожидании посадки на рейс? Скорее всего, ничего хорошего. Поэтому следует планировать рейсы так, чтобы посадки и приземления не происходили, когда ребенок спит.

12. «Тренировочная» поездка

Прежде чем отправиться в отпуск в далекие края, выберите ближний маршрут. Это поможет понять, насколько комфортно ребенок воспринимает концепцию путешествия.

Мама с дочкой в поезде смотрят в окно

Самый главный совет, который хотим дать  перестать откладывать и отправиться, наконец, в дорогу. Надеемся, что наши советы как подготовить ребенка к поездке помогут путешествовать более комфортно. А если случится форс-мажор примите его как, своего рода, приключение, с которым всегда можно справиться и сделать отпуск незабываемым для всех.

Комментарии (0)
Оставить комментарий