8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как научить детей безопасности на пляже

Как научить детей безопасности на пляже

Каждый год родители с нетерпением ждут отпуск, чтобы как следует отдохнуть, свозить семью на море и набраться новых впечатлений. Лучшая часть лета – пляжный отдых, надо это признать. Но бдительные отдыхающие знают, что купание в воде сопряжено с изрядной долей неприятностей, которые могут подстерегать детей: медузы, солнечные ожоги, опасные течения и водовороты. Вот поэтому нужно знать назубок все меры безопасности детей на воде.

Родители и дети купаются в море

Чтобы уберечься от рисков и при этом получить массу удовольствия, соблюдайте следующие правила для родителей и детей на пляже:

1. Никогда не оставляйте ребенка без присмотра даже на одну минуту. Это означает постоянный визуальный контакт, а не случайный взгляд. Вы должны активно присматривать за детьми, даже если они умеют плавать.

2. Поощряйте детей носить сандалии, чтобы избежать порезов и травм стеклом и камнями. Даже песок может обжечь ступни в часы, когда солнце наиболее активно.

3. Обеспечьте защиту от солнца головными уборами, солнцезащитными кремами, купальными костюмами или свободной одеждой, прикрывающей верхнюю часть тела.

4. Чтобы волны не пугали, маленьких детей следует научить никогда не поворачиваться спиной к морю. В противном случае у малышей меньше шансов увидеть волну, не упасть и остаться в вертикальном положении.

Дети стоят на берегу моря, держатся за руки

5. Каждый родитель должен знать об обратном течении – эти мощные, направленные потоки воды, отходящие от берега, могут быстро унести купающихся в море. Их сложно обнаружить, однако есть некоторые специфические признаки, которые могут свидетельствовать о наличии обратного течения:

  • более глубокая, темная вода,
  • рядом с волнами, накрывающими берег, есть спокойная область,
  • волнующееся море, окруженное гладкой поверхностью воды.

6. Научите детей спрашивать разрешения, чтобы войти в воду. За то короткое время, что вы отвечали на сообщение в телефоне, может случиться непоправимое. Это простое правило безопасность поведения на воде обеспечит ребенка серьезным уровнем защиты.

Мальчик и девочка лежат в воде у берега

7. Прибрежные течения могут постепенно перемещать детей в сторону. Вы можете установить некоторые границы и попросить их оставаться всегда между двумя ориентирами. Например, можно выбрать высокое здание и дерево на заднем плане. Если ребенок остается в пределах этих двух точек, он всегда будет знать, где найти остальных членов семьи.

8. Все знают, но не лишним будет напомнить: отправляйтесь на пляж до 10 часов утра и после 17 – в это время солнечные лучи менее агрессивно воздействуют на кожу.

9. Приобретите надувной жилет, если планируете постоянно ходить с малышом на пляж. Помните, что достаточно секунды, чтобы отвлечься, а ребенок может забрести в воду. Лучше заранее протестировать жилет в бассейне, прежде чем использовать его на пляже.

10. Тщательно выбирайте место на пляже. Идеальный участок должно быть песчаным, с пологим спуском в воду, без камней и течений. Подобные места легко обнаружить в бухтах.

Дети строят замок из песка в бухте

На самом деле, есть бесконечное множество вещей, которые не связаны с риском утонуть. Можно собирать камушки и ракушки, строить замки из песка, играть в мяч. Или с помощью игрушечных самосвалов и экскаваторов, копать ямы и туннели. Смотреть на волны, чувствуя тепло солнца на коже и наблюдая, как дети смеются и играют на песке. 

Пляж может стать отличным местом для семейного отдыха. Просто не забудьте следовать этим мерам предосторожности, чтобы обеспечить безопасность на воде для детей дошкольного возраста.

Комментарии (0)
Оставить комментарий